Начальник райотдела образования не угодил за решётку, но может лишиться должности

6641 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 07 Мар 2021, 19:00

Айтекебийского чиновника подвела его переписка в WhatsApp

Дело Каныша ЖАРЫМБЕТОВА рассматривалось на внеочередном заседании по этике Агентства по делам госслужбы Актюбинской области. Чиновника подвела его переписка в WhatsApp.

Читайте также
Главный педагог Актюбинской области узнала о своём увольнении из соцсетей

После того как летом прошлого года в Айтекебийском районе объявили тендер на 40 миллионов тенге  на установку видеокамер в 21 школе и одном интернате, Жарымбетов связался с одним из потенциальных поставщиков. В телефонных разговорах и переписке в мессенджере чиновник намекнул, что за 7 миллионов тенге потенциальный поставщик вполне может стать победителем этого конкурса. Кроме того, чиновник сказал, что окажет помощь предпринимателю в победе ещё в одном тендере – на установку видеокамер в нескольких детсадах в сельских округах района. Если предприниматель не будет жадничать. Бизнесмену такое предложение не понравилось, и он обратился в Антикоррупционную службу. Борцы с коррупцией взяли Жарымбетова "на заметку". В переписке чиновник писал, что предпринимателю надо подготовить 500 тысяч тенге и передать их ему. При этом Жарымбетов писал, что сам денег он не берёт и пришлёт для их получения человека.

Человек по имени Саян действительно пришёл ночью в указанное в переписке время. Он представился доверенным лицом чиновника и просил передать ему 500 тысяч. По телефону Жарымбетов подтвердил, что пришедший Саян действительно его доверенное лицо. Но несмотря на то, что предприниматель отдал деньги, в тендере на установку видеокамер в 22 школах и одном интернате победителем был признан другой поставщик - ТОО "СредАзЕвразия".  

Читайте также
Судьёй горсуда Актобе стал скандально известный Амангельды Калмухамбетов

Посредника, получившего 500 тысяч, антикоррупционщики установить не смогли. Он таинственным образом пропал. Вторую часть коррупционного "транша" чиновник не получил. Для того, чтобы предъявить чиновнику обвинение, доказательств у следствия не хватило. Но собранные материалы, антикоррупционщики передали в департамент Агентства по делам госслужбы Актюбинской области.  Сам Жарымбетов на диссовете обвинений в свой адрес не признал. Выступая с трибуны, он  сказал, что всё делал по закону и хотел, чтобы в тендере победил достойный.

В отношении Каныша Жарымбетова было зарегистрировано уголовное дело по факту получения взятки в 500 тысяч тенге. Но это только первая сумма взятки, согласно договорённости сумма взятки была больше. Но у Жарымбетова не было возможности получить всю сумму… Поэтому в связи с недостаточностью доказательств было принято решение прекратить уголовное дело. В ходе принятия решения о прекращении дела полностью документально подтверждено грубое нарушений требований Этического кодекса госслужащих Жарымбетовым, - сказал, выступая, руководитель следственного управления местного Антикора Айдарбек АТАШЕВ.

Члены диссовета, изучив все материалы, рекомендовали акиму района уволить чиновника, как запятнавшего честь мундира.

Фото: vzglyad.az.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай