На востоке страны продолжается противостояние населения и золотопромышленников

4351 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 03 Июн 2023, 10:30

По обращению жителей проверку провёл региональный департамент экологии

Как сообщили в ведомстве, поводом для внеплановой проверки товарищества с ограниченной ответственностью "ВСАМ Prodaction" стали поступившие обращения от населения. Изучали работу по строительству золотоизвлекательной фабрики, против которой протестует население небольшого села Маралды в Курчумском районе Восточного Казахстана почти месяц, с 3 по 25 мая нынешнего года.

Читайте также
Жители отдалённого района ВКО заставили золотодобывающую компанию приостановить работы

"Широкий общественный резонанс вызывает вопрос о ситуации со строительством золотоизвлекательной фабрики в Маралды. Сотрудниками департамента был осуществлен выезд на участок по строительству фабрики, в ходе которого работы по строительству не установлены. Однако выявлено, что предприятием не выполняются условия заключения государственной экологической экспертизы по результатам оценки воздействия на окружающую среду, в части отклонения от проектных решений, по срокам строительства, за данное правонарушение возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 332 КРК об АП", - сообщили в региональном департаменте экологии.

По информации сотрудников ведомства, дополнительно они обнаружили ряд нарушений: складирование отходов производства на территории строительства на необорудованных площадках, ч. 2 ст. 344, нарушения требований обращения с отходами производства, ч. 3 ст. 344 Административного кодекса. Кроме того, протоколом испытаний почвы установлено превышение нормативов ПДК по нефтепродуктам в 129,7 раза, ч. 3 ст. 337 Административного кодекса.

"Предприятию было выданы несколько предписаний. Внесение корректировки в проектные документы по срокам строительства, обустройство специальных площадок и осуществление накопление отходов на оборудованных площадках, в соответствии с требованиями, проведение необходимых мероприятий для восстановления загрязнённого участка земли до базового состояния, ликвидация последствия сжигания отходов", - резюмировала в ведомстве.

По результатам проверки было возбуждено пять дел об административном правонарушении на общую сумму 2 587 500 тенге. Предприятием направлена жалоба на результаты проверки.

Читайте также
Берег Бухтарминского водохранилища отошёл ещё на несколько десятков метров

Ratel.kz писал о том, что жители отдалённого района ВКО заставили золотодобывающую компанию приостановить работы. Противостояние старателей и жителей села Маралды, что в Курчумском районе Восточного Казахстана, перетекло из открытого пространство в помещение, а взаимные претензии, выдвигаемые на повышенных тонах в присутствии правоохранительных органов, сменились на обсуждение. Чтобы прекратить стычки и не допустить более проблемных ситуаций, в район приехал заместитель акима региона Ержан НУПБАЕВ и председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар ЖОЛДАСОВ. Они провели общественные слушания, в которых также участвовали представители от жителей и золотодобывающей компании. Вопрос обсуждался один - заявка на получение экологического разрешения для строительства "золотоизвлекательной" фабрики по переработке окисленных золотосодержащих руд методом кучного выщелачивания. В целом общественность выразилась против применения технологии по переработке окисленных золотосодержащих руд методом кучного выщелачивания цианистыми растворами. 

С тех пор стороны сломали немало копий, но ситуация так и не разрешилась.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.