На митинг вышли мусорщики Талдыкоргана

7740 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 22 Ноя 2024, 15:00

В акимате города делают вид, что всё в порядке, и ссылаются на Экологический кодекс

На этой неделе более десятка частных предпринимателей, занимающихся вывозом мусора, устроили масштабную акцию протеста в Талдыкоргане. Они украсили свои мусоровозы баннерами и выразили недоверие акиму города Ернату БАЗИЛУ.

- Мы, индивидуальные предприниматели, более 15 лет занимаемся вывозом ТБО в Талдыкоргане. Свой бизнес начинали с нуля, взяв кредиты на покупку техники. Заключали договоры с жителями частного сектора, кафе и ресторанами. Никто нам не помогал развиваться. У нас есть сотрудники, которым нужно зарабатывать, чтобы жить.

Читайте также
Неужели новый пресс-секретарь Бейбита Исабаева обладает даром ясновидения

Сейчас в наш город пришла новая компания, заключив договор с акиматом. Эта компания позиционирует себя как монополист и не даёт нам работать. Нам сообщили, что с 1 января 2025 года мы не имеем права заниматься вывозом мусора. При этом мы официально зарегистрированы в Минэкологии, имеем все необходимые разрешения. У нас заключены договоры с городским мусорным полигоном, мы платим налоги, - заявили на митинге предприниматели, которых вытесняют с мусорного рынка.

Между тем, наряду с недовольными предпринимателями, начали массово жаловаться жители частного сектора. По их словам, им приходят счета на вывоз мусора от какой-то компании “Юрта”.

- Я живу на улице Курмангазы. Мне принесли квитанцию на 2900 тенге от “Юрты”. Якобы они вывезли мой мусор, но это неправда, потому что мой мусор вывозит частник, с которым я давно сотрудничаю. У меня стоят два мусорных контейнера, которые я купила сама.

Когда они заполняются или начинают дурно пахнуть, я звоню своему подрядчику, и он всё вывозит. А эта “Юрта” навязывает мне ежемесячный тариф, просто чтобы зарабатывать из воздуха. Зимой мусора будет мало, потому что бумага и обёртки идут в печь. Я позвонила в “Юрту” и заявила, что буду подавать на них в суд, - сообщила пенсионерка Кульпаш ГАБИТКЫЗЫ.

Мы направили официальный запрос в пресс-службу акимата города с просьбой объяснить, почему они лоббируют ТОО “Жаңа-Сана” и правда ли, что в городе появилась компания “Юрта”. Однако нам прислали ответ, который не содержит прямого ответа на заданные вопросы.

- Согласно пункту 2 статьи 367 Экологического кодекса, местными исполнительными органами организуется централизованная система сбора твёрдых бытовых отходов. Централизованная система организуется посредством проведения конкурса по выбору участников рынка ТБО, осуществляющих сбор и транспортировку мусора.

Читайте также
Аким, угрожавший через родню и адвокатов корреспонденту Ratel.kz, задержан

Согласно протоколу итогов тендера от 8 ноября 2023 года, победителем признано ТОО “Жаңа-Сана”, с которым 25 ноября 2023 года заключён договор.

27 июля 2024 года объявлен конкурс в газете “Талдыкорган” и на сайте акимата опубликована статья о начале приема заявок для участия в тендере по определению поставщика услуг по вывозу ТБО с территории Отенайского сельского округа. Прием заявок осуществлялся 20 календарных дней. В данном конкурсе приняли участие 2 потенциальных поставщика услуг ИП “Есо NSS” и ТОО “AGElectric”. По итогам конкурса победителем определён ИП “Есо NSS”. 19 сентября 2024 года заключён договор с поставщиком услуг, - говорится в письменном ответе акимата города.

В Экологическом кодексе под централизованной системой сбора ТБО понимается система, организуемая местными исполнительными органами для физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в жилых домах или отдельно стоящих зданиях, независимо от наличия у них контейнеров. Целью системы является обеспечение услугами по сбору и транспортировке твёрдых бытовых отходов.

Однако в кодексе отсутствует требование создавать монополистов в этой сфере.

Любой тендер, организованный местными исполнительными органами, имеет ограниченный срок действия. Когда он закончится, а все частные предприниматели будут вытеснены с рынка, кто будет собирать, складировать и транспортировать мусор? Или Ернату Базилу плевать на возможный мусорный коллапс?

В этом случае ему стоит вспомнить печальную историю экс-акима Илийского района Алматинской области Багдата КАРАСАЕВА, который погорел на мусоре. Возможно, ему тоже показалось, что мусор – это “золотая жила”.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.