На ядерном полигоне Азгир простаивает секретная алмазная установка

15184 просмотров
0
Лев ГУЗИКОВ
Четверг, 28 Дек 2017, 11:45

Ученые рассматривают варианты дальнейшего применения «Явы»

Читайте также
Ворованную в Атырау нефть вывозили в Россию

В 2015 году Казахстану передали так называемую секретную установку 13Я («Ява»), скрытую от посторонних глаз в глуши степей Курмангазинского района Атырауской области. А именно – на территории бывшего ядерного полигона Азгир.

Два года спустя Ratel.kz выяснил дальнейшую судьбу установки.

Для начала стоит отметить, что на полигоне Азгир с 1966 по 1979 годы было произведено 17 подземных ядерных взрывов мощностью от 1 до 100 килотонн на глубине 160-1500 метров.

За период эксплуатации полигона в атмосферу было выброшено 10 млн кюри (для сравнения: в Чернобыле было 50 млн). Однако в настоящее время, по официальным данным, полигон якобы уже не представляет радиационной опасности.

Что касается установки «Ява», то она не ядерная и к полигону не имеет никакого отношения. Установка была предназначена для отработки технологии создания искусственных алмазов посредством проведения химических взрывов в большой металлической емкости.

«Ява» – огромный шар из броневой стали, помещенный в еще более огромный бассейн. В начале 80-х годов прошлого века советские военные и ученые провели целую спецоперацию по доставке этой 470-тонной махины в Гурьевскую (ныне – Атыраускую) область.

Внутрь шара помещался графит и производился обычный, но достаточно мощный химический взрыв. Под давлением графита образовывались технические, мелкие алмазы. По некоторым данным, с помощью «Явы» в общей сложности произвели 150 кг алмазов. Но впоследствии решили, что эта технология нерентабельная, и установку законсервировали до лучших времен.

Читайте также
Угольный рай: вход только для избранных

В начале 90-х ее передали в собственность международного Объединенного института ядерных исследований, расположенного в наукограде Дубна Московской области.

И, наконец, в 2015 году «Яву» безвозмездно вернули Казахстану, на баланс РГП «Института ядерной физики» (ИЯФ) РК, причем она фактически находится в рабочем состоянии, пребывая в «спящем» режиме. Но за эти два года секретному алмазному производству применения пока не нашли.

Как следует из ответа на редакционный запрос за подписью генерального директора Института ядерной физики Ергазы КЕНЖИНА, в настоящее время отечественные специалисты совместно с российскими коллегами «проводят консультации с целью определения возможных вариантов использования данной установки».

В письме отмечено, что «Ява» не охраняется, поскольку похитить ее или повредить невозможно из-за колоссальных размеров и массы.

Наряду с этим близ установки размещается временный полевой лагерь Азгирской научно-производственной экспедиции РГП ИЯФ, чьи специалисты ведут радиоэкологический мониторинг полигона.

«На территории установки «Ява», а также на прилегающих территориях радиоэкологическая обстановка соответствует установленным нормативам и региональному фоновому уровню», - говорится в ответе.

Примечательно, что законсервированная «Ява» совершенно не требует затрат на свое содержание. Во всяком случае, Институт ядерной физики денег на нее не тратит.

Фото Рахима Койлыбаева.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером