На чиновников, не умеющих проводить земельные аукционы, жалуются бизнесмены Жетысу

1454 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 09 Дек 2023, 17:30

По их словам, в некоторых районах по нескольку лет не проводятся конкурсы

Читайте также
На МЦПС “Хоргос” ощутимо выросли объёмы грузоперевозок

Бизнесмен из города Уштобе Каратальского района области Жетысу Ержан ТАЛГАТОВ (на фото) уверяет, что их местные исполнительные органы не торопятся помогать предпринимателям в приобретении земельных участков для строительства коммерческой недвижимости. Как утверждает Ержан, они вместе с своей супругой второй год не могут добиться проведения земельного конкурса.

- Мы многократно писали в акимат письма, указывали про конкретное место, но кроме отписок ничего не получаем. Представляли местным властям свои инвестиционные проекты, но на нас ноль внимания. Вообще, оказывается, за последние два-три года в Каратальском районе совсем не проводили земельные аукционы. Возможно, они не знают как это делать? Но можно ведь обучиться, - полагает Ержан Талгатов.

Проблему бизнесмена изучили в районном отделении палаты предпринимателей "Атамекен". Правозащитники также недоумевают, почему местные власти противятся и не поддерживают инициативы местных инвесторов.

- Мы сейчас изучаем аналогичные случаи и будем поднимать этот вопрос на региональном совете. Бизнесменов, тем более инвесторов, надо поддерживать, - считает директор Каратальского филиала НПП "Атамекен" Фархат КУСАИНОВ (на фото).

Как известно, земельный аукцион в качестве процедуры предоставления земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, предусмотренных п.1 ст.48 Земельного кодекса Республики Казахстан.

Читайте также
На "неслышащих" депутатов пожаловались предприниматели

- Земельный участок, предназначенный для продажи, выставляется на торги после определения границ земельного участка,  целевого назначения земельного участка и его кадастровой  стоимости. В качестве продавца земельного участка или права аренды земельного участка выступает местный исполнительный орган, - сказано на сайте на министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности

Со слов журналиста Куаныша СЕРИККАНОВА, он регулярно слышит о том, сколько земель вернули в госсобственность. Но в ходе поездок по региону, часто сталкивается с тем, что нуждающиеся аграрии не всегда  могут получить наделы.

- Земли-то возвращаются, но барьеров для получения стало больше. Например, сельчанин, чтобы получить небольшой участок, должен доказать наличие у него скота, техники и много другого. Но земля должна помогать всем: тем, у кого есть техника, тем кто её может впоследствии купить, работая на земле, - уверен Куаныш Серикканов.

По последним данным министерства сельского хозяйства, в Казахстане уже вернули в госсобственность свыше девяти миллионов гектаров земли.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом
Инвалида скрутили на улице, повалив на землю и заковав в наручники. Его оштрафовали за нарушение, которого он не совершал. А судья на это закрыл глаза
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.