Мужа за решётку, а жену - на исправительные работы

11060 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 07 Ноя 2016, 13:30

Акимгерея Кушербаева арестовали за два дня до назначения на должность руководителя областным департаментом образования

Экс-руководитель Департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области Акимгерей КУШЕРБАЕВ получил три года колонии с конфискацией имущества за мошенничество. Его жене дали один год ограничения свободы с привлечением к исправительным работам.  

* Кара всевышнего на тех, кто пожаловался

* Почему педагоги собирали деньги на «развод»

Читайте также
Вместе с инфляцией в Казахстане вырос уровень мошенничества

Кара всевышнего на тех, кто пожаловался

В понедельник, 7 ноября, судья горсуда №2 Актобе Темиржан АЛДАНОВ, огласил приговор по делу. В зале было полно родственников подсудимых. Они убеждали журналистов, что Кушербаев и его жена Сагдад СЫРБАЕВА невиновны.

Родственники подсудимых называли тех, кто написал на Кушербаева и его жену заявления, негодяями и грозили всем карой всевышнего.  

Акимгерея Кушербаева арестовали за 2 дня до назначения на должность руководителя областным департаментом образования.

Кушербаева антикоррупционщики обвинили в мошенничестве в крупном размере,  совершённом с использованием служебного положения. Супругу Кушербаева – Сагадат Сырбаеву – в пособничестве мошенничеству.

Адвокаты заметно нервничали, ожидая судью, и говорили журналистам, что их клиентов «надо только оправдывать». Но когда вслед за судьёй в зал зашёл конвой, всем стало понятно, что оправдания не будет.

Как сказано в приговоре, Акимгерей Кушербаев, будучи руководителем Департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области при пособничестве жены, используя служебное положение, собрал 600 тысяч тысяч тенге с преподавателей двух школ области.

Как утверждало обвинение в суде, Кушербаев с супругой наладили безотказную схему наживы: те школы, которые  хотели успешно пройти аттестацию, выходили на его супругу. Та, в свою очередь, обещала «решить вопрос» через мужа. На самом деле, Кушербаев на выводы аттестационной комиссии никак не влиял. И те школы, которые заплатили за успешную аттестацию, её не прошли.

Читайте также
Подозреваемый в мошенничестве сдал своего адвоката

Почему педагоги собирали деньги на «развод»

Деньги сдавали не только педагоги школ, которые желали без проблем пройти сквозь аттестационное сито. Обирали даже техничек. В суде учителя говорили, что прекрасно осознавали: сдаваемые ими деньги идут на взятки, а действия их незаконны.

Прокурор задала вопрос одной из учительниц: как она могла после этого учить детей тому, что брать и давать взятки – нехорошо?

- Но такая уж у нас система, что поделать, - разведя руками, и опустив голову, призналась педагог.

Другая учительница, которая передавала взятку, даже состоит в комиссии по борьбе с коррупцией в областном филиале «Нур Отана».

В суде было доказано 2 эпизода из 3, предъявленных супругам обвинением. Сразу же после оглашения приговора Акимгерея КУШЕРБАЕВА взяли под стражу и надели наручники.

- Мне непонятно, за что меня осудили, ведь я ни в чем не виноват, суд ничего не доказал, - сказал Кушербаев, когда конвой выводил его из зала суда в наручниках. Суд так же обязал супругов вернуть педагогам полученные деньги.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента