Мусин «заминировал» торговый центр в Актобе

5583 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 23 Мар 2017, 18:00

После нескольких часов поисков полиция и экстренные службы нашли не бомбу, а звонившего подростка

Читайте также
Уголовных дел мастера

Звонившему понадобилось сказать всего три слова, чтобы поднять на ноги все экстренные службы города: «В «Меге» бомба!» 

«Мега Актобе» - это старое название торгового центра. Несколько дней он уже носит носит новое имя - «Керуен».

В четверг, 23 марта, в 09 часов 40 минут, на телефон 102 Центра оперативного управления департамента внутренних дел Актюбинской области  поступило сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве в ТРЦ «Мега-Актобе».  Оператор не смогла поговорить со звонившим - он быстро бросил трубку, видимо, для того, чтобы полиция не смогла засечь место, откуда был звонок.

Как рассказали  Ratel.kz в пресс-службе ДВД, на место прибыли сотрудники правоохранительных органов и специальных служб города. При обследовании здания и прилегающей территории  подозрительных предметов не обнаружено.

Полицейская пресс-служба сообщила, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен 14-летний житель  Актобе, который и позвонил в полицию.

После допроса ребёнка задерживать не стали, а передали родителям. От камеры следственного изолятора неудавшегося «минёра» спас его юный возраст.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 273 Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В настоящее время решается вопрос в привлечений к административной ответственности родителей несовершеннолетнего.  А штраф, согласно кодексу, на родителей поростка может быть наложен немаленький – до 1 милллиона тенге.

Полиция не раскрывает данных телефонного «террориста».

 

Читайте также
Лор в законе

Ratel.kz выяснил личность ребёнка, который на несколько часов поставил на ноги все спецслужбы города. Им оказался воспитанник семьи  МУСИНЫХ, которая известна в Актобе как самая многодетная патронатная семья. Эта семья  вырастила уже не одно поколение приёмных детей. Кроме своих 5 детей у Мусиных сейчас на воспитании ещё 4 детей.

Кстати, как нам удалось узнать, пока сотрудники полиции и КНБ разыскивали подростка, "заминировавшего" торговый центр, в 10 часов с другого мобильного телефона в полицию позвонил его младший брат и сообщил, что "Мега" горит.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента