Мученья и свет: как жители многоэтажки добились подключения электричества в свои квартиры

2947 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 16 Ноя 2019, 19:00

Люди неоднократно сообщали во всевозможные инстанции о перебоях со светом, но дело не двигалось с мертвой точки

Читайте также
Куда приводят мечты

В пятницу,15 ноября, несколько десятков жителей активно застраивающегося микрорайона Усть-Каменогорска собрались около своей многострадальной девятиэтажки. Они вышли поговорить о том, что ни в одной квартире жилого массива нет постоянного электроснабжения. Об этом факте люди неоднократно сообщали во всевозможные инстанции, но дело не двигалось с мертвой точки. Даже обращение напрямую к акиму Восточного Казахстана Даниалу АХМЕТОВУ через специально созданный для таких вещей государственный интернет-ресурс эффекта не возымело.

«Прошу вас помочь с данным вопросом ускорить подачу света в данный дом. Вы же понимаете, что уже зима на носу. Не дают конкретных ответов, люди устали уже от вранья», - писал в открытом диалоге горожанин Жасулан ТАСЫЛБАЕВ.

Внятных объяснений жильцы не получили. Между тем, на улице давно минусовая температура, отсутствие благ цивилизации вынуждает многих собственников квартир снимать жильё, дополнительно оплачивая взносы за ипотеку.

Собравшиеся на улице жители, видимо, в глубине души надеялись, что на них обратят внимание не только представители правоохранительных органов, которые скромно стояли в сторонке. 

Так и получилось. Спустя короткое время на месте событий появилась заместитель акима города Тамара РАХИМЖАНОВА.

- Чтобы у вас в квартирах появился свет, нужно чтобы КСК заключил договор с поставщиками электроэнергии. Их представители есть, обещаю вам, что сегодня электричество в ваш дом начнет поступать, - пообещала чиновница.

Чудесным образом тот же день в окнах новостройки зажёгся свет. Теперь люди начнут заезжать в свои квартиры и обустраиваться.

Люди все это время просили помощи, но их никто не слышал. Стоило им собраться - и все моментально решилось. Создается впечатление, что городские власти реагируют только на массовое проявление недовольства и опасаются лишь социального всплеска вместо того, чтобы решать возникающие проблемы по мере их появления.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай