МЦПС “Хоргос” станет трансграничной туристической зоной

3060 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 28 Ноя 2024, 16:00

Власти Жетысу подписали меморандум с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР

На этой неделе на китайской стороне Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) “Хоргос” состоялось первое заседание по координации деятельности центра. На мероприятии был подписан меморандум о совместном учреждении трансграничной туристической зоны “Хоргос”.

Читайте также
Неужели новый пресс-секретарь акима может обладать даром ясновидения

В акимате области Жетысу отмечают, что “Хоргос” расположен на пересечении важных транспортных направлений из Китая в страны СНГ, Европы и Азии. В этом ключевую роль играют таможенный пункт пропуска “Нұр жолы”, специальная экономическая зона (СЭЗ) “Хоргос – Восточные ворота” и, конечно же, МЦПС “Хоргос”.

- На территории СЭЗ “Хоргос – Восточные ворота”, где реализован проект сухого порта “KTZE-Khorgos Gateway”, в настоящее время планируется строительство индустриального парка с участием китайских инвесторов. Также на территории СЭЗ предполагается реализация совместного казахстанско-немецкого проекта по строительству грузового и пассажирского аэропорта стоимостью 250 млрд тенге.

Кроме того, на пункте пропуска “Нұр жолы” активно ведутся работы по увеличению его пропускной способности. Внедрены круглосуточный режим работы и система электронной очереди. В результате пропускная способность увеличена в два раза с 800 до 1600 автотранспортных средств в сутки в обоих направлениях.

В МЦПС “Хоргос” также проведена работа по автоматизации пунктов приёма багажа и рентгено-досмотровой системы. Количество пунктов приёма багажа увеличено с 6 до 9, что позволило повысить грузопоток на 40 %. Благодаря этим мерам, если раньше МЦПС ежедневно посещало около 2500 человек, то сейчас количество посетителей достигает 6000–8000 человек, - сообщили в пресс-службе акимата области Жетысу.

Читайте также
Ночные похождения акима и его помощника закончились уголовным наказанием в суде

По словам местных властей, на встрече также обсуждались вопросы строительства совместной лаборатории для оценки качества товаров, проходящих через таможню. Председатель Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Эркин ТУНИЯЗ выразил готовность к совместному рассмотрению предложений. Представители китайской делегации также выступили с пожеланиями поддержать строительство инфраструктуры МЦПС “Хоргос” на казахстанской стороне.

- В рамках меморандума стороны намерены сотрудничать в продвижении туристических проектов на территории зоны сотрудничества, определять задачи каждой стороны в разработке туристических направлений, а также организовывать выставки, туристические фестивали, форумы и другие событийные мероприятия для привлечения туристов, - отметили в акимате региона.

По данным акимата области Жетысу, благодаря улучшению инфраструктуры в МЦПС “Хоргос” общий объём инвестиций на казахстанской стороне центра увеличился на 87 % по сравнению с 2023 годом и составил 256 млрд тенге. Количество инвесторов выросло с 19 до 31, а число реализуемых проектов – с 26 до 41.

В настоящее время полностью введены в эксплуатацию 6 проектов общей стоимостью 13,3 млрд тенге, создано 150 рабочих мест. До конца года планируется ввод в эксплуатацию торгового центра площадью около 8 тыс. кв. метров на сумму 3 млрд тенге. Кроме того, до 2027 года намечена реализация ещё 34 проектов на сумму 240 млрд тенге с созданием свыше 2000 рабочих мест.

Фото: пресс-службы акимата области Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.