Молодых актюбинцев с базаров и площадей везут в военкомат

13439 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 20 Окт 2020, 16:00

Жители Актобе взбудоражены тем, что в общественных местах полиция и военные останавливают молодых людей, сажают их в ГАЗели и куда-то увозят

Во вторник, 20 октября, в соцсетях появилось видео. На нем недовольный актюбинец, которого полицейские и военные пытаются усадить в машину, очень эмоционально ругается с военными. А майор, сидящий в машине, кому-то кричит, что молодого человека забирать не надо, так как он непригоден к службе по болезни. Необычные задержания породили в Актобе волну слухов и домыслов, вплоть до того, что молодых ребят забирают на войну.

Ситуацию нам прокомментировал военком Актобе подполковник Ардак КУМАРОВ.

Читайте также
Полицейские получили срок за сокрытие преступления

У нас на днях прошло совещание городской призывной комиссии по призыву под председательством замакима Актобе Сергея ЛИ. Заместитель акима дал поручение местной полицейской службе и нам, чтобы мы проверили молодёжь от 18 до 27 лет и выяснили их статус. Ни на какую войну их не забирают. В общественных местах мы проводим рейды, спрашиваем удостоверение личности, по нему, по своей базе проверяем статус человека. Если у гражданина нет с собой удостоверения, то мы доставляем его в горвоенкомат, где проверяем этот статус. Таким образом мы боремся с теми, кто уклоняется от воинской службы, и проверяем, состоит ли человек на воинском учёте. Тех, кого мы привозим в военкомат, потом обратно отвозим туда, откуда забрали, - рассказал горвоенком Актобе.

По его словам, доставка граждан в военкомат проходит корректно и аккуратно. Никто из тех, кого сегодня задерживали, потом с заявлениями о телесных повреждениях не обращался.

Фото из открытых источников.

Видео: zello_telegram.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай