Молодая женщина из Петропавловска, мама двоих детей, мечтает о протезе

2208 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 18 Фев 2024, 11:00

Потеряв ногу, Александра была потрясена, но справилась с отчаянием

Аккаунт в Инстаграме Александры ГЕЛЬМАГАЛЕЕВОЙ состоит из восхитительных фото. Красавица с огромными глазами и точёной фигурой позирует на фоне моря, в поле, в интерьере уютных кафешек.

Вот она в фотостудии вместе с мужем, с детьми, а вот с подругами. Видно, что молодая женщина счастлива и хочет поделиться этим счастьем со всем миром!

Беда пришла внезапно, осенью 2023 года. Стремительно развивающаяся флегмона почти за день разъела ногу. Но это станет ясно позже. А в тот сентябрьский день врачи, к которым Александра обратилась из-за сильной боли в бедре и высокой температуры, подумали, что это тромб. Ожидалась простая операция, какие в Кардиоцентре Петропавловска делают часто. Но вышло совсем по-другому.

Читайте также
К президенту страны обратились измученные квартирным вопросом сотрудники санатория "Ок-Жетпес"

Позже Александра напишет, что теперь она знает: болезнь может возникнуть вдруг, из ниоткуда и развиться очень быстро. Сейчас абсолютно здоровый человек, а через несколько часов - в коме.

 - Я оказалась в реанимации с молниеносно развивающимся сепсисом, чудом осталась жива, но болезнь отняла у меня ножку, - рассказала девушка. - Как и почему эта болезнь возникла, неизвестно. Сотрудники Кардиологического центра, работники реанимации для меня - ангелы в белых халатах. Они сражались за меня, за мою жизнь. Потом я продолжила лечение в отделение сердечно-сосудистой хирургии. Сотни людей откликнулись, сдавали для меня кровь, помогали деньгами.

В медикаментозной коме Александра провела почти две недели. А проснувшись, даже не поняла, что случилось. Когда же ей сказали, что левую ногу пришлось ампутировать, у нее случилась ужасная истерика. Но врачи убедили, что девушке еще повезло, ведь нога чернела с каждом часов всё больше. А когда из-за заражения крови стали отказывать все органы, мало кто надеялся, что девушка вообще выживет.

Сегодня позади и стадия непринятия, и слезы, и страх, что все лучшее для нее закончилось. Александра справилась. Даже психолог удивился, как сильна в ней жажда жизни, как быстро она пришла в себя, стала строить планы на будущее. Больше всего сейчас девушка мечтает о современном функциональном протезе, который гнется "в суставах", позволяет самостоятельно, ходить, даже прыгать и бегать.

 - Мне 32 года, я работаю экономистом в Многопрофильной детской областной больнице, - сказала Александра. - Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за сыночком Робертом, ему 10 месяцев. Еще у меня есть старший сын Марк, ему 7 лет. Глава нашего семейства - мой муж Влад. Он во всем меня поддерживает. Но мы - среднестатистическая семья и оплатить современный протез самостоятельно не в силах. А я мечтаю, как и раньше проводить активно день за днем, ходить на любимую работу, водить мальчишек на прогулки, радоваться жизни. Поэтому прошу помощи у всех.

Протез, или как его называет Александра, "новая ножка", стоит 32 500 500 тенге. Почему так дорого? Потому, что у девушки была сложная операция, это даже не ампутация, а вычленение из тазобедренного сустава. По словам Александры, сумму рассчитывали специалисты, соответствующие документы она разместила в соцсетях.

- Сегодня я прохожу реабилитацию, физиолечение, чтобы сгладить швы, и это будет благоприятно для протезирования, - рассказала горожанка. – В марте-апреле можно будет протезироваться. Хочу учиться ходить на протезе, бегать и танцевать.

Рассказ девушки тронул многих петропавловцев, ей уже собрали более 12 млн тенге. Но нужно еще немало. Сбор продолжается.

Реквизиты:
АО Kaspi Bank
Номер карты:4400430212823204, 87773956252 (Александра Г.)
АО "Народный Банк Казахстана"
Номер карты: 4003035111439399, 87773956252 (Александра Г.)

Фото из аккаунта Александры Гельмагалеевой в Инстаграме.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай