Министр экологии Брекешев: У водных ресурсов должен быть хозяин

1985 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 30 Окт 2022, 14:30

По данным ООН, человечество уже столкнулось с дефицитом чистой воды

28-29 октября министр экологии Сериккали БРЕКЕШЕВ встретился с жителями Алматинской и Жетысуской областей. Он ознакомился с производственным процессом Капшагайской ГЭС и работой канализационно-очистных сооружений города Конаев. Также господин Брекешев рассказал о мерах по улучшению экосистемы озера Балхаш. 

Читайте также
Министр Юрий Ильин чего только ни наобещал жителям Жетысу

- В целях улучшения экологического состояния озера Балхаш завершены три мероприятия по механизированной очистке рек Или и Каратал. Вместе с тем, в рамках нацпроекта "Жасыл Казахстан" в целях притока в озеро Балхаш не менее 12 км3/год запланированы работы по дноуглублению и очистке 12 водных объектов, ремонту 12 каналов в бассейне озера Балхаш. Также достигнуты договоренности с китайской стороной в интересах сохранения экосистем озера Балхаш.

В этом году в Алматинской области планируется провести реконструкцию 670 км оросительных каналов, что позволит восстановить 12,5 тыс. га орошаемых земель. Также в области за счёт средств Всемирного банка с 2018 года реализуется проект по реконструкции 830 км оросительных сетей Енбекшиказахского и Балхашского районов, что позволит восстановить 18 тыс. га поливных земель, - рассказал министр Брекешев.

В Талдыкоргане члены городской общественной палаты упрекнули Сериккали Брекешева в слабой организационной работе подведомственных структур, обязанных следить за сохранением рек и водоемов. По словам гражданских активистов, водными ресурсами потребители пользуются как попало.

- У нас в Жетысу на реках десятки водопользователей, владельцев озер и прудов. Они забирают бесконтрольно воду из рек, в результате многие реки исчезли. Почему ваши сотрудники не следят за ситуацией, не привлекают к ответственности нерадивых водопользователей? - спросил активист Кайрат ДУЗГЕНБАЕВ.

Читайте также
В Жетысу в борьбе с безалаберными скотоводами стали использовать рекламу на коровах

В свою очередь, господин Брекешев отметил, что в Казахстане, к сожалению, действительно нет рачительного хозяина водных ресурсов и они намерены это исправить в ближайшее время. Напомним, ранее в 2019 году Всемирный банк включил Казахстан в списки стран, которые в скором времени столкнутся с нехваткой воды. В нашей стране только 56% водных ресурсов формируется локально, остальные водные потоки образуются за счёт трансграничных рек. 

Еще более угрожающие цифры можно найти в докладе специалистов ОНН. По их данным, уже сегодня в мире 2,2 млрд человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. Более половины населения земного шара не имеют доступа к безопасным санитарно-гигиеническим услугам. 80% сточных вод возвращается в экосистему без очистки. Отсутствуют договоренности о совместном управлении касательно двух третей трансграничных рек мира. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане авторитет госоргана по-прежнему зависит от персоны
Политический рейтинг страны
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента