Минфин подал иск к ТОО "Фирма "Казинтерсервис" за срыв поставки 4000 компьютеров

8610 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Воскресенье, 12 Фев 2023, 09:00

В ответ ТОП-10 поставщиков сайта госзакупок подал встречный иск и сменил наименование

Читайте также
Миллиард от минфина: как Ratel.kz испортил новогоднюю сказку

3 февраля 2023 года Ratel.kz отправил запрос в минфин, чтобы выяснить, на какой стадии находится вопрос о расторжении договора на поставку рабочих станций в количестве 4000 штук для территориальных подразделений Комитета государственных доходов МФ РК на сумму более 1 млрд тенге, заключённого по итогам конкурсных процедур с ТОО "Фирма "Казинтерсервис". Тем более, что некоторые наши читатели в комментариях интересовались, чем же закончилась эта замечательная история с подписанием актов поставки компьютеров в новогоднюю ночь.

В субботу, 11 февраля, в редакцию Ratel.kz пришёл официальный ответ за подписью заместителя директора Асем БИБОЛДИНОВОЙ: "Министерство финансов Республики Казахстан (далее – министерство), рассмотрев запрос №ЗТ-2023-00184554 от 03 февраля 2023 года, сообщает следующее. По итогам государственных закупок с ТОО "Фирма "Казинтерсервис" (далее - поставщик) заключен договор №328 от 14 декабря 2022 года на поставку компьютеров в количестве 4000 штук со сроком действия по 31 декабря 2022 года (далее - договор). В рамках действующего законодательства в сфере государственных закупок министерством инициировано исковое заявление в суд за ненадлежащее исполнение поставщиком своих обязательств по заключённому договору о государственных закупок".

Читайте также
Новогодняя сказка для ТОО "Фирма "Казинтерсервис" про спасение миллиарда минфина

Мы внимательно следили за судебной базой данных с середины января 2023 года. Но не обнаружили никакого упоминания ТОО "Фирма "Казинтерсервис". Потому и решили отправить официальный запрос в минфин, чтобы лишний раз не думать плохо о наших госорганах, подозревая их в коррупции. Тем более на кону стоит миллиард бюджетных тенге.

До того, как отправить запрос в минфин, мы на всякий случай заглянули на сайт госзакупок и обнаружили последнюю запись в разделе "Договор и согласование", которую 6 января 2023 года в 17:49 сделала директор ТОО "Фирма "Казинтерсервис" Райхан АСКАРОВА: "Просим произвести оплату по подписанному акту, а также утвердить выставленный акт в количестве 333 шт".

А уже после того, как запрос ушёл в минфин, заглянули на сайт adata.kz, чтобы проверить, как идут дела у ТОО "Фирма "Казинтерсервис": платит ли налоги и выиграло ли ещё какие-то конкурсы на миллиард. Как оказалось, как раз 6 января 2023 года ТОО "ФИРМА "КАЗИНТЕРСЕРВИС" сменила наименование и теперь называется ТОО "QAZINTERSERVICE". Именно по этой причине в судебной базе и не удавалось найти никаких исков к компании. Ведь для того, чтобы сузить поиск, мы вбивали в строку поиска название на кириллице - ТОО "Фирма "Казинтерсервис".

Кстати, оказалось, что не только минфин подал иск за ненадлежащее исполнение поставщиком своих обязательств по заключённому договору о государственных закупок, но и ТОО "Qazinterservise" 18 января 2023 года подало иск к минфину.

Читайте также
Новогодний подарок минфина для ТОО "Фирма "Казинтерсервис": расторжение договора на миллиард тенге

31 января 2023 года судья специализированного межрайонного экономического суда города Астаны Адэль ДЖАКУПОВ вынес постановление: "Исковое заявление ТОО "Qazinterservise" к РГУ "Министерство финансов Республики Казахстан" об обязании приемки товара и возврата обеспечения исполнения договора принять к производству специализированного межрайонного экономического суда города Астаны и возбудить гражданское дело". Подготовка по гражданскому делу прошла 6 февраля 2023 года в 16:00.

Ratel.kz продолжит внимательно следить за тем, чем разрешатся судебные баталии двух тяжеловесов – минфина и ТОО "Qazinterservise". Ведь вы помните, что на кону поставка 4000 рабочих станций на миллиард тенге.

Ещё с большим интересом Ratel.kz будет ждать решения апелляционной коллегии Алматинского городского суда, который в скором времени должен рассмотреть жалобу на приговор районного суда №2 Медеуского района города Алматы суда от 30 сентября 2022 года, которым супруг директора ТОО "Qazinterservise" Райхан Аскаровой – Тулебай ТУЛЕПОВ, являющийся учредителем аффилированных компаний, был приговорён к пяти годам лишения свободы. Напомним, основатель многомиллиардного семейного бизнеса на госзакупках признал вину в даче взяток судьям судов всех уровней и госаудиторам.

Фото: Яндекс.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
Семей попытаются сделать более эстетичным за 107 миллионов тенге
Бюджетные средства направят на оформление областного центра к праздникам
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В Северном Казахстане гремят взрывы
Регион готовится к большому паводку
Борец с монополистами погорел на взятке за повышение тарифа
В ведомстве, где он ранее работал, сотрудники не поясняют, куда пропал их начальник
К длительным тюремным срокам приговорили членов алматинской ОПГ чёрных риелторов
Главари получили по 18,17 и 16 лет тюрьмы
Какое отношение имеет ЕБРР к судебной тяжбе акимата Шымкента за городской водоканал
Власти Шымкента продолжают возвращать в госсобственность социально значимые объекты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.