Миллиарды на железных коней

7205 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 01 Мая 2020, 09:30

Каждый год Департамент полиции Карагандинской области закупает всё больше и больше автомобилей

Карагандинская полиция давно уделяет много времени бюрократии несмотря на электронные базы данных. Стоит только посмотреть на покупки карагандинского департамента – чаще всего в списках встречается офисная бумага и картриджи. Но, судя по всему, больше всего полицейским нужны не юридические знания и техническое оснащение, а служебные машины. Их десятками, а теперь и сотнями, закупают каждый год.

В 2017 году для полицейских покупали служебные авто несколько раз. 

Читайте также
Сотрудник полиции Темиртау совершил ДТП

Сначала 83 седана на 350 млн тенге выпуском не ранее 2016 года. Марка авто не указывалась, зато красочно был описан экстерьер. "Отделка кожей рулевого колеса и ручки селектора трансмиссии, отделка из хрома элементов интерьера, центральный подлокотник с отделкой из кожи, вставки в дверях и передней панели под дерево", - говорилось в техспецификации. 

Затем были куплены ещё 5 машин на 49 млн, 10 авто на 30 млн и 33 машины для патрульных за 136 млн. Некоторые из этих автомобилей построили на торжественной линейке, где сотрудникам полиции их "подарил" тогдашний аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ.

В 2018 год было решено, что людей, задержанных полицией на различных акциях, необходимо возить автобусами. Поэтому закупили 8 автобусов для перевозки личного состава и задержанных за 71 млн, а также 2 автобуса вместимостью 20 мест только для сотрудников - общая стоимость транспорта 18 млн. 

В том же году приобретено 83 авто за 333 млн тенге и ещё 14 машин обошлись в 57 млн.

В 2019 году гараж департамента полиции вновь пополнился: 2 автобуса на 50 мест за 93 млн, ещё 7 за 43 млн и 5 за 42 млн; 34 автомобиля за 127 млн, 37 авто за 232 млн, и ещё 3 авто обошлись в 41 млн. Ключи от нового транспорта опять вручал аким области.

Читайте также
180 миллионов тенге на школьные туалеты

"Мы благодарны вам за честное исполнение вашего служебного долга и преданность профессии. Сегодня в казахстанской полиции происходят позитивные изменения", - выступил глава региона перед полицейскими. 

Тогда автопарк пополнили Kia, "Нива" и специализированные автозаки ГАЗ-2705. Часть из них распределили по районам Карагандинской области. 

Любопытно, что в госзакупках были указаны требования к транспортным средствам, но никогда не прописывали марки авто. 

Так было до 2020 года. Не так давно департамент полиции разместил на сайте госзакупок новое объявление о необходимости пополнить свой автопарк. На покупку машин китайского автоконцерна JAC, но казахстанской сборки, опубликован тендер суммой 1 млрд 774 тыс. тенге. Победитель конкурса заключит договор финансового лизинга сроком на три года. А вот товар нужно предоставить уже через три месяца после тендера. Кроссовер JACS3 - 77 машин: тканевая отделка сидений, регулируемая рулевая колонка, парктроники и крепления для детских сидений. 

JACS5 – 100 машин: кожаная оплётка сидений, круиз-контроль и заднее стекло с обогревом. 

Три пикапа JAC Т6 и два грузовика той же марки. 

Кроме того, полиция приобретёт три автобуса Yutong на 39 мест каждый. 

В комплектации также идут радиостанции, гарантийный срок на все машины до 100 тыс. километров пробега. При этом ставка вознаграждения по лизингу не более 7 процентов годовых. Из 1 млрд 700 тыс. - 215 млн вознаграждение к погашению. 

Читайте также
Золотые шахматы

Все автомобили должны быть производства ТОО "СарыаркаАвтоПром". 

В начале января 2020 аким области Женис КАСЫМБЕК пообещал увеличить не только автопарк полиции, но и обеспечить полицейских жильём.

"В ближайшее время планируется закупить 200 служебных автомобилей, в их числе легковые автомашины, автобусы и другую спецтехнику. Также совместно с "Жилстройсбербанком" начнем реализовать программу по обеспечению жильем сотрудников органов внутренних дел. Планируется, что до конца года уже вручим первые ключи", - сообщил тогда Женис Касымбек.

Так что уже очень скоро число спецавто с "мигалками" в Карагандинской области заметно увеличится. А вот скажется ли это на качестве работы полиции – большой вопрос.

Фото: novoetv.kz. 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом
Инвалида скрутили на улице, повалив на землю и заковав в наручники. Его оштрафовали за нарушение, которого он не совершал. А судья на это закрыл глаза
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.