Миллиардерша из Майкудука

6014 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Пятница, 11 Авг 2017, 17:55

Подсудимая вела себя так, словно не попалась на создании финансовой пирамиды, а стала национальной героиней вроде Жанны Д'Арк

Читайте также
Срок за «Оптовку»

В пятницу, 11 августа, Октябрьский районный суд Караганды огласил приговор директору ТОО «ФинансОпто Групп» Елене КОЛЕСНИКОВОЙ, которую обвиняют по статье 217 ч.3 п.2 «Создание и руководство финансовой пирамидой с привлечением денежных средств или иного имущества в особо крупных размерах».

- В ходе судебного разбирательства вина Колесниковой по статье 217 ч.3 п.2 полностью доказана. Назначить Колесниковой наказание в виде 9 лет, с учетом применения амнистии назначить окончательное наказание - 4 года и 5 месяцев. Взыскать с Колесниковой в качестве ущерба 385,5 миллиона тенге в пользу потерпевших. Все имущество, добытое незаконным путем, подлежит конфискации в пользу государства, - огласил приговор судья Октябрьского районного суда Караганды Амантай АБДЫКАМАЛОВ.

Кроме того, суд признал еще за 31 потерпевшим право на гражданский иск о взыскании ущерба.

А сейчас - подробности, обещанные в предыдущем материале с места событий.

***

В ожидании оглашения приговора группа потерпевших, если их так можно назвать, активно придиралась к прокурору Сагжану и журналистам, которые пришли освещать итог громкого судебного разбирательства.

- Самое мягкое наказание дайте ей, по-человечески! Она не виновата! – домогались «золотые инвесторы» гособвинителя, как будто он мог повлиять на принятие судом окончательного решения.

- Если вы считаете, что она не виновная, надо было всем дружно написать заявление, что на не причинила вам ущерба, - отчаянно отбивался прокурор.

- Вы же её счета арестовали! Товар из магазина куда делся? Мы бы ущерб хотя бы посудой забрали! – возмущалась одна из участниц финансовой пирамиды.

Читайте также
Миллионеры из Майкудука готовят протесты

- Хотя бы по две тарелки между нами разделите! – предложил другой кирпичик в фундаменте несостоявшейся финансовой империи.

- Телевидение, не снимайте нас! Вы всё равно переврёте! – кричали «золотые инвесторы» в адрес журналисты, хотя никого из тележурналистов с камерами в зале суда даже близко не было.

А потом кто-то из потерпевших спросил: «Кто за то, чтобы Елену оправдали?». Почти все сидевшие в группе поддержки подняли руки вверх.

- Вот, смотрите, журналисты! Можете снимать! – продолжали спектакль «золотые инвесторы».

Шушукались о том, что какая-то Динара, если Колесникову посадят, вечером устроит самосожжение.

Обсуждали и то, что какое-то количество потерпевших умудрилось вывести свои деньги со счетов в банке, хотя они были арестованы.

Якобы 60 человек деньги вывели, а еще 25 немного не успели.

Затем в зал зашёл сотрудники полиции и объявил: «Сейчас подсудимую приведут – не обниматься и не целоваться тут! Сразу предупреждаю!».

Через несколько минут конвой завёл в зал судебного заседания виновницу торжества – Елену Колесникову.

- Держитесь! Вся борьба впереди! – объявила подсудимая, гордо усаживаясь на своё место, словно её судили не за создание финансовой пирамиды, а она была Жанной Д`Арк.

- Мы за вас! Народ за вас! – кричали «золотые инвесторы» из группы поддержки.

В зал суда зашёл судья Абдыкамалов:

Читайте также
«Золотых инвесторов» ждут в суде

- Приговор содержит 47 листов и ещё пять листов в приложении, поэтому суд огласить только результативную часть. После чего подсудимая и её адвокат сможет получить приговор на руки.

Подробно зачитав на чём основывался суд, смягчая наказание с 9 лет до 4 лет и 5 месяцев, судья также сообщил, что в течение 7 лет Колесникова будет лишена права занимать руководящие должности в любых организациях.

- Одна из потерпевших скончалась за время судебного процесса. Права на наследство материального ущерба признать за её законными наследниками. 73 лица просили оставить из заявления без рассмотрения. Кроме этого Колесниковы должны оплатить госпошлину 3 миллиона тенге, а также 2,25 миллиона тенге судебных издержек, - уточнил судья.

- Щас! – пренебрежительно буркнула Колесникова.

Всё имущество, полученное осужденной преступным путём, суд конфисковал в пользу государства. В том числе те самые кастрюльки, которые остались на складах у подсудимой.

Вызвало некоторое недоумение, что на счетах ТОО «ФинансОпто Групп» на момент оглашения приговора было уже не 120 миллионов тенге, как говорили прокуроры во время следствия, а чуть больше 8.

Читайте также
Крошки для «золотых инвесторов»

Уйдут в пользу государства и «Лексус», «Тойота Хайнс» и «ГАЗель», которые числились за Колесниковой и ТОО.

Кроме того, суд признал за большим количеством вкладчиков право истребовать материальный ущерб с Колесниковой в гражданском порядке.

После оглашения приговора группа поддержки осужденной не торопилась расходиться, горячо обсуждая на крыльце суда несправедливость приговора и предвзятость прокуроров и судей. Ведь, по их мнению, Колесниковой надо было дать максимум год условно.

Кстати, над офисом, в котором «начинало свой пусть ТОО в Майкудуке до сих пор висит вывеска «Optovka».

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента