МИД предпочитает не вмешиваться

3349 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 14 Дек 2017, 18:30

Внешнеполитическое ведомство ожидает увеличения потока оралманов из Китая

Читайте также
Оралманы просят защиты у Кайрата Абдрахманова

Директор Департамента консульской службы МИД РК Ардак МАДИЕВ (на снимке) прокомментировал обращение оралманов с просьбой о защите их родственников в Китае от преследования местных властей. 

Напомним, в четверг, 7 декабря, в Астане, группа оралманов, переселившихся из Китая, а также казахстанские общественные деятели провели пресс-конференцию.

Участники мероприятия заявили, что бывшие граждане КНР испытывают проблемы, в связи с  тем, что Китай ужесточил порядок снятия с регистрации  лиц, получивших казахстанское гражданство.

Теперь для прохождения этой процедуры им приходится возвращаться в Китай. 

Кроме того, по их словам, китайские власти по надуманным основаниям, лишают свободы на длительные сроки граждан, которые контактировали со своими родственниками с казахстанскими паспортами. 

Читайте также
Дарига Назарбаева: Президент в курсе

Участники пресс-конференции передали письменные обращения с просьбой о защите прав своих родственников в КНР в Министерство иностранных дел  Казахстана.

- Мы эти заявления посмотрели. В настоящее время ведется работа по их рассмотрению. Достигнута договоренность с китайской стороной о том, что мы эти заявления будем рассматривать в правовой плоскости. Мы, как внешнеполитическое ведомство и государство, несем ответственность невмешательства во внутренние дела другого государства. Поэтому вопрос очень тонкий, но в то же время, оно зримо присутствует в повестке дня наших переговоров и будет присутствовать. В случае необходимости будет выноситься на более высокий уровень, - сказал Ардак Мадиев, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Астане в четверг, 14 декабря.

При этом он несколько раз уточнил, что Казахстан придерживается политики невмешательства в юрисдикцию какого-либо государства.

- Понятно, что у нас достаточно высокий уровень достигнутых отношений с КНР, мы намерены и дальше продолжать это в конструктивном ключе. Но тут нужно понимать, что есть нормы международного права, Венская конвенция, согласно которым мы не можем вмешиваться в юрисдикцию другого государства, - сказал Мадиев.

Читайте также
Кто заработал на многомиллиардной сделке ЕБРР в Павлодаре

По его словам, сложившаяся ситуация не повлечет сокращение числа этнических казахов, желающих эмигрировать из Китая на историческую родину, а, наоборот, будет стимулировать этот процесс.

- Это будет стимулом для переезда в Казахстан. (…) Если вам тяжело жить в другой стране, вы куда поедете? Вы поедете в свою страну, - уточнил Мадиев в кулуарах.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Как замруководителя ДЭР СКО давил на присяжных, а дело возбудили на другого
Департамент собственной безопасности АФМ сообщил борцам с коррупцией, что расследует дело по факту давления на присяжных, указав при этом номер совсем другого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Пожизненный срок получили актюбинцы за развращение малолетней родственницы
14-летнюю девочку родственники развращали с 8 лет. Вскрылось это случайно, когда у матери девочки они стали вымогать 5 миллионов тенге
Какие чиновники в области Абай могут лишиться должностей в ближайшем будущем
Берик Уали продолжает кадровую чистку в регионе
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
Потребители финансовых услуг по-прежнему беззащитны перед мошенничеством
Адвокат из СКО выразила мнение по поводу изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты
Почему упали таможенные поступления на границе с Китаем
Как фискалы объясняют расхождения в зеркальной статистике с данными коллег из Поднебесной
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.