«Ментам нельзя в общую колонию!»

7635 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Четверг, 10 Ноя 2016, 08:35

Двое актюбинских полицейских, получивших взятку 10 тысяч тенге, надеялись, что их только оштрафуют

* Впервые в истории

* Прокурор просил штраф

* Еще один показательный приговор

Читайте также
В Назарбаев школе из крана течет «нефть»

Впервые в истории

Такого в ДВД Актюбинской области еще не было: приговоры бывшим полицейским зачитывали в стенах учреждения, да еще сразу два - в один день, с разницей в пару часов.

Вслед за Ринатом ЕРКИНОВЫМ в актовый зал ДВД завели сотрудников полиции батальона дорожно-патрульной службы УВД г. Актобе Айсерика ЖАНАЛИНОВА и Берика АМАНЖОЛОВА. Сержантов обвиняли во взяточничестве.

За час до вынесения приговора стороны защиты и обвинения вступили в прения.

Прокурор просил штраф

По словам прокурора, чтобы получить взятку в 10 тысяч тенге, сержанты полиции пошли на сговор. Звучало все так, будто полицейским удалось получить 10 миллионов долларов.

Дело было 21 сентября этого года. Патрульные остановили машину, у водителя которой не оказалось с собой прав. Чтобы не выписывать ему штраф, они предложили откуп. Мужчина согласился, деньги отдал и пожаловался «куда надо».

За эти действия, посчитал прокурор, экс-сержантов надо наказать не сроком, а штрафом в 70 раз больше взятки. Другими словами, по 700 тысяч тенге с каждого в пользу бюджета.

Читайте также
Казахский понт дороже денег

Еще один показательный приговор

Пока бывшие сержанты ждали приговора, заметно нервничали и просили корреспондента Ratel.kz не задавать лишних вопросов.

«И так настроения нет, - заявили они. – Еркинова вон на три года за 80 тысяч тенге посадили. Мы в шоке! Ментам нельзя в общую колонию. Сами понимаете…»

Но судья ничего понимать не хотела. Вышла из совещательной комнаты и всех огорошила. Ее вердикт: по 1 году и 6 месяцев колонии общего режима.

Подсудимые поникли и накинули капюшоны, когда к ним подошли коллеги и нацепили наручники. Из зала суда их выводили с позором. Один из них махал соратникам, мол, я еще вернусь.

Однако полицейских должностей Жаналинов и Аманжолов больше никогда не получат. Так прописано в решении суда. И имущество у них конфисковали тоже.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай