Маски-шоу в Актобе

4287 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 05 Фев 2020, 18:00

Власти областного центра озаботились борьбой с коронавирусом

Актюбинские чиновники подписали меморандум с владельцами аптек о том, что цены на медицинские маски повышаться не будут. Кроме того, медчиновники подумывают о том, чтобы ограничить продажу масок в одни руки.

Читайте также
Как спастись от коронавируса

С началом эпидемии коронавируса в Китае в Актобе горожане буквально сметают с прилавков аптек медицинские маски. Это изделие приносит аптекарям доход больше, чем популярные в это время года препараты против ОРВИ. Актюбинские медики проводят активную пропаганду среди населения: раздают на улице и в транспорте листовки, где описывается, что надо делать, чтобы не заболеть коварным вирусом. Эта пропаганда возымела неожиданный эффект. Актюбинцы стали скупать медицинские маски впрок.

Уже несколько дней встревоженные горожане жалуются в соцсетях на то, что не во всех аптеках города есть ставший таким необходимым в последнее время товар.

В областном департаменте контроля качества и безопасности товаров, куда мы обратились за разъяснениями, нам сказали, что беспокоится не о чем.

Замруководителя департамента Сабит ИСКЕНДИРОВ заверил, что масок для горожан достаточно.

В городских аптеках сейчас 90 тысяч масок, ещё 76 тысяч на складах. Так что покупать маски впрок, необходимости нет,- заверил чиновник.

Мало того, городские власти и чиновники из департамента контроля качества и безопасности товаров подписали с владельцами аптек меморандум о том, что цены на медицинские маски повышаться не будут. Максимальная оптовая цена, по которой будут продавать медизделие оптовики, будет не выше 15 тенге. А в розницу цена не должна превышать 30 тенге. Сейчас чиновники думают над тем, чтобы ограничить продажу медицинских масок. Предполагается, что продавать будут не более 20 масок в одни руки.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай