Маржан Корганбаева: Я бы порекомендовала читать все классические литературы

5603 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 07 Ноя 2017, 19:00

Руководитель Актюбинского областного управления культуры не стала оценивать уровень культуры населения

Читайте также
Батырам здесь не место

О книгах, театрах и деньгах говорила, во вторник, 7 ноября, руководитель управления культуры, архивов и документации Актюбинской области Маржан КОРГАНБАЕВА (на снимке). Пресс-конференция, посвященная итогам работы управления за 10 месяцев 2017 года, проходила  в информационном центре «Актобе Акпарат».

Складывалось впечатление, что модератор пресс-конференции Чингиз ИЛЬЯСОВ не очень-то хотел, чтобы журналисты узнали о достижениях в сфере культуры. Когда Корганбаева рассказала об итогах работы на казахском и хотела то же самое повторить на русском, Ильясов её прервал и попросил представителей СМИ задавать вопросы. Просьбу дать выступить спикеру на русском Ильясов проигнорировал. Маржан Корганбаевой пришлось взять инициативу в свои руки, и она исправила ситуацию. Оказалось, актюбинцам есть чем гордиться.

Судя по отчёту, окультуривание в области сейчас идёт просто немыслимыми темпами. Так, к примеру, за 10 месяцев этого года было проведено более 20 тысяч культурно-массовых мероприятий. Ими было охвачено более 3 миллионов человек. В прошлом году «осчастливленных» было всего 2 миллиона 7 тысяч. Актобе теперь, похоже, можно называть культурной столицей не только Казахстана, но и СНГ.

Главная беда культуры области - нехватка зданий, низкий уровень обеспеченности организаций культуры и архивов собственными зданиями. Так, нет собственных помещений у Кобдинской и Айтекебийской районных библиотек. Мыкаются по углам Алгинские, Хромтауские, Мартукские музеи. А здание областного драмтеатра не отвечает потребностям двух трупп, которым в нём тесно.

Районные и филиалы областного архива, посетовала чиновница, находятся в неприспособленных зданиях и помещениях. Большинство хранилищ перегружены. При этом новых зданий для архивов не строят и штатных единиц не выделяют.

Читайте также
Молниеносная реакция

Но есть и хорошие новости. На спектакли в областной драмтеатр любители искусства могут теперь ходить в красивых нарядах, а не в валенках и свитерах, как раньше. Проблему с отоплением в этом году наконец-то решили. А вот насколько доходны спектакли областного драматического театра, Маржан Корганбаева ответить не смогла. Областной бюджет каждый год на постановку спектаклей тратит немалые деньги. Аншлаги только на детских сказках и новогодних утренниках, которые проводит театр. «Недетские» спектакли, судя по полупустым залам, доходов в казну не приносят. Как показывает практика, актюбинские театралы ходят на постановки местной труппы разве что в дни премьер. И дело тут не только в холодных залах. Говоря о хорошем, Маржан Корганбаева долго рассказывала о том, как широко в области отпразднуют 350-летие Есет-батыра. Кроме того, выяснилось, что количество читателей в библиотеках области стабильное. Спикер, правда, не смогла сказать, какой процент жителей области – постоянные читатели библиотек. Неожиданным был вопрос и том, больше или меньше стало читателей в библиотеках по сравнению с прошлым годом. Таких цифр у чиновницы не было. Наверное, радоваться там особо нечему.

Очень понравился журналистам ответ на вопрос, труды каких авторов Корганбаева советовала бы читать актюбинцам в рамках программы по модернизации сознания.

- Именно в рамках модернизации общественного сознания я бы порекомендовала читать все классические литературы и особенно местных поэтов, – дала совет руководитель областного управления культуры.

Немного погрустнела Корганбаева, отвечая на вопрос, сколько книг в библиотеках переведено в электронный формат. По её словам, только 60 процентов библиотек в области обеспечено компьютерами. Получается, что даже те книги, что переведены в электронный формат, недоступны.

- Но особых таких проблем нету, - попробовала внести нотку оптимизма чиновница.

Также ее попросили оценить уровень культуры населения области по пятибалльной шкале.

- Я бы воздержалась, - тактично ответила Корганбаева.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов
Стоимость его добычи составила около 10 миллионов тенге
Почему в Пекине аплодируют Трампу
Акватория Тихого океана оказалась фактически без прикрытия американских авианосных групп
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.