Мангистауская область вошла в тройку привлекательных для переезда регионов

1666 просмотров
0
Ратель
Среда, 13 Сен 2017, 13:00

Обзор региональных СМИ Казахстана (13 сентября)

* Выращена самая большая клумба в Казахстане

* В Павлодаре чиновники готовятся к зиме

* Дороги из белой глины проложили в ЗКО

* В Костанае жители выбрасывают телевизоры из окон

Читайте также
Жители села Кенкияк просят у акима «халяльный» детский сад

LADA.KZ: Мангистауская область вошла в тройку привлекательных для переезда регионов - Наиболее привлекательными для жизни казахстанцев, как сообщили в институте стратегических исследований при президенте Республики Казахстан, являются регионы, где можно найти работу.

- В прошлом году под эгидой Международной Организации эмиграции мы провели исследование по внутренней миграции. Выявили следующие тенденции: в основном казахстанцы уезжают из таких областей, как Южно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская. Это регионы с достаточно высоким уровнем безработицы. С юга Казахстана население преимущественно переезжает в Алматы и Астану. А третьей привлекательной для жизни областью является Мангистауская, - сообщили в институте.

Перспективными, по данным института, являются те регионы, в которых можно найти высокооплачиваемую работу. Мангистауская область, по данным ведомства, является одной из немногих областей Казахстана, где фиксируется положительное сальдо внутренней миграции. Одной из причин эксперты называют высокий уровень заработной платы.

KZVESTI.KZ: Самая большая клумба в Казахстане – В ауле имени Наги Ильясова, который находится в Кызылординской области, появилась уникальная клумба. Ее длина 330 метров. Она тянется вдоль центральной улицы поселка. 220 тысяч корней различных цветов высажены в виде красочного орнамента. Поистине королевская роскошь посреди засушливого региона и настоящая радость для жителей аула.

PAVLODARNEWS.KZ: В Павлодаре чиновники обсуждают уборку снега - В Павлодаре 248 единиц различной техники займутся уборкой снега в зимний период. На постоянной комиссии маслихата города Павлодара по вопросам ЖКХ заместитель руководителя отдела Николай КАЗАНИН рассказал о том, каким образом будет происходить снегоуборочная компания этой зимой.

- Уборка производится с центральных улиц с переходом на второстепенные участки, - сказал заместитель руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Николай Казанин. - В состав регламентных работ входит содержание улиц, разгребание снега 14 раз в месяц, посыпка противогололедным материалом также 14 раз в месяц, в период выпадения снежных осадков выше дневной нормы уборка будет производиться в круглосуточном режиме до создания оптимальных условий для безопасности дорожного движения.

Читайте также
В полицейском участке Китая погиб этнический казах — уже не первый

MGOROD.KZ: К поселкам в ЗКО строят дороги из глины - Как рассказал аким Таскалинского района ЗКО Санжар АЛИЕВ, к поселкам Атамекен и Оян были построены дороги из белой глины.

- На подъездные дороги к поселкам Таскалинского района деньги не выделяются, поэтому мы изыскали средства из районного бюджета и построили 18 километров к поселку Оян и 15 километров к поселку Атамекен. Жители сами просили нас сделать подъезд к селам. И так как на щебень денег нет, мы решили засыпать дороги белой глиной. У нее есть преимущество, в дождь она не размывается, - пояснил аким района.

KSTNEWS.KZ: В Костанае на автомобиль из окна дома упал телевизор - Читатель «КН» прислал в редакцию снимки разбитого авто ВАЗ 2114, кузов и переднее стекло которого пострадало от …. падения телевизора. Роман МАЛИНИН сообщил, что это произошло во вторник, 12 сентября, около 16 часов и даже заметил, что телевизор сбросили со второго этажа. Как только эта информация появилась в группе «КН ВКонтакте», пользователи стали активно обсуждать происшествие. Многие сочувствовали владельцу авто, но большинство все же обернули происшествие в добрую шутку. Все-таки не каждый день в Костанае из окон выбрасывают телевизоры, которые еще и попадают прямо на авто.

YK.KZ: Пожарную лестницу подняли до 10 этажа, чтобы спасти от задымления троих маленьких детей в центре города - В доме по ул. Казахстан, 70 вечером 12 сентября случился пожар на лестничной клетке 10 этажа.

- Один из жителей площадки – наркоман, к нему постоянно ходят такие же «друзья», варят своё зелье, так было и сегодня, - рассказали соседи и очевидцы происшествия. – Один такой «друг» вышел в подъезд покурить и уснул рядом с кучей хлама, который хранят там жители этой квартиры. Окурок упал и поджёг этот хлам, задымило всю секцию.

Оказалось, что в одной из квартир на площадке закрыты трое детей, мать которых куда-то ушла, а связаться с ней они не могут и очень боятся дыма. Прибывшие пожарные успокаивали их через дверь, сказали, как открыть окно, чтобы можно было эвакуировать ребятишек по пожарной лестнице. «Ни в коем случае не вставайте на подоконник!» - предупреждали огнеборцы.

Фото: fishki.net.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
Акимату Семея снова понадобилась новая машина за 23 с половиной миллиона тенге
При том всего полтора года назад в ведомстве уже приобрели восемь аналогичных машин
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему аким Жетысу Бейбит Исабаев провоцирует протесты при обсуждении дальнейшей судьбы реки Коксу
Там по плану правительства должны построить девять ГЭС
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.