Майора, которая хотела помочь, отправили за решётку

6064 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 24 Июн 2021, 16:55

Её признали виновной в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки

К 3 годам и 6 месяцам лишения свободы приговорил в четверг, 22 июня, актюбинский уголовный суд майора полиции Асию КУЛТАСОВУ.

Читайте также
Следователя по особо важным делам заподозрили в двух преступлениях

Мать троих детей суд признал виновной в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки следователю.

Майора Култасову разрабатывали оперативники Управления собственной безопасности департамента полиции совместно с антикоррупционной службой области. Как сказано в приговоре, в октябре прошлого года старший инспектор местной полицейской службы городского отдела полиции номер 1 Култасова подстрекала потерпевшую к даче 100-тысячной взятки следователю. За эти деньги сына женщины, как уверяла Култасова, можно было сделать свидетелем по делу о хулиганстве. На тот момент у него был другой статус. Кроме 100 тысяч тенге, полученных обманным путём, Култасова, как установил суд, получила 290 тысяч тенге якобы за составление медиативного соглашения с потерпевшими.

Поначалу, после задержания, Култасова во всём призналась. Но потом заявила, что на неё надавили, заявила, что её подставили, и отказалась от своего признания. Она утверждала, что умысла на мошенничество и на то, чтобы дать взятку следователю, у неё не было. Она хотела лишь помочь матери парня, который проходил по делу о хулиганстве.

Но суд посчитал вину майора доказанной. От более строгого наказания Култасову спасло то, что у неё трое малолетних детей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером