Лже-наркодиллеры решили заработать на любителях синтетических наркотиков и страхе перед полицейскими

3836 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 17 Июл 2021, 10:00

Они похитили покупателя, который пришёл за зельем, и под видом полицейских требовали с него выкуп

Как сказано в приговоре, актюбинцы Марат ЖУЛАНОВ и Бауыржан АРЫСТАНОВ в октябре прошлого года создали в Telegram сайт по продаже синтетических наркотиков "utu-service". На сайте они написали, что торгуют наркотиком "Белый кристалл". На объявление клюнул актюбинец МУСТАФИН. Ему сообщили, что надо перечислить на банковскую карту 15 тысяч тенге и тогда ему скажут, в каком месте лежит закладка с наркотиком.

Читайте также
В Актобе судят международную банду вымогателей

Покупатель деньги перечислил, а когда пришёл за товаром, его встретили Жуланов и Арыстанов. Они представились полицейскими. Перепуганный Мустафин предложил Жуланову и Арыстанову 50 тысяч тенге, чтобы те его отпустили. Но "полицейские" посадили Мустафина в машину и повезли на квартиру. Там "оперативники" заявили жертве, что они ненастоящие полисмены. Но, сказали они Мустафину, если он не отдаст им выкуп в 300 тысяч тенге, то его сдадут настоящим полицейским как покупателя наркотиков. И тогда, как уверяли вымогатели, он получит очень большой тюремный срок.

Испугавшись, Мустафин позвонил своему брату и попросил его заплатить за него выкуп полицейским, которые задержали его при покупке наркотиков. После этого трубку взял один из злоумышленников и, назвавшись полицейским, сказал, что если до вечера им не передадут 300 тысяч тенге, то незадачливого покупателя наркотиков закроют в следственный изолятор. Пообещав найти деньги, брат Мустафина позвонил в полицию. И на передачу денег он пришёл уже с настоящими полицейскими. Вымогателям он сказал, что может заплатить только 100 тысяч тенге. В счёт остальной суммы готов отдать машину. Когда преступники получали ключи, их задержали полицейские.

Помимо вымогательства Жуланова и Арыстанова обвинили ещё и в незаконном лишении свободы. Но по этой статье дело прекратили, потерпевший Мустафин своих похитителей простил. Сроки лже-наркодиллеры-вымогатели получили только за вымогательство. Жуланов  получил 3 года и 1 месяц лишения свободы,  Арыстанов – 3 года ограничения свободы.

Фото: АиФ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как она боролась и любила
Ушла супруга Наума Шафера Наталья Капустина – бывшая для нас моральным ориентиром и примером мужества и преданности
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Китайские компании добрались до казахского леса
В области Абай начали строить деревообрабатывающий комплекс
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В СКО издевавшихся над девочкой-подростком ровесниц не стали привлекать за травлю
Их освободили от административной ответственности в связи с истечением срока давности, но следствие по делу о вымогательстве продолжается
К третьей годовщине создания области Жетысу в регионе ввели в эксплуатацию ещё одну ГЭС
Объект расположен в живописном месте на реке Кора
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.