Лоббирует ли МИИР РК нефтехимические заводы

4188 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 10 Сен 2020, 14:30

Разобраться в этом намерены подрядчики из ВКО

Вечером в четверг, 9 сентября, подрядные дорожно-строительные организации Восточно-Казахстанской области опубликовали открытое письмо на имя министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбута АТАМКУЛОВА. В нём 11 ДСУ региона просят чиновника решить острую проблему, из года в год возникающую в сфере поставок дорожного битума. По информации подписавшихся, с завидной регулярностью им приходится поднимать шум для того чтобы хоть как-то выбраться из ситуации, в которой они завязли. Одинаковые проблемы возникали в 2014, 2015, 2017 годах и после двухлетнего перерыва снова начались осенью 2020. Главная причина дефицита битума в строительный сезон, по мнению дорожников, это соглашение между Казахстаном и Россией о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в нашу страну. Мол, из-за него запрещено вывозить из РФ в РК нефтепродукты (в том числе битум).

Читайте также
Полмиллиарда на профилакторий для Даниала Ахметова и его коллег из акимата ВКО

Если до 2014 года дорожники завозили необходимые им материалы из Уфы, Омска или Салавата, то теперь могут закупаться лишь в Павлодаре, так как только местный НХЗ из-за логистики подходит в качестве поставщика. Надежды на новый завод в Актау или давно действующий в Шымкенте нет, поскольку доставка до Восточного Казахстана получится "золотой".

"Пользуясь в настоящее время тем, что отсутствуют конкуренты, Павлодарский НХЗ, как монополист, умышленно "придерживает" битум, ссылаясь на его отсутствие, чем создает ажиотаж среди дорожных организаций, и как следствие этого, умышленно завышает отпускные цены на битум, тем самым обогащаясь за счет дорожных предприятий, которые вынуждены закупать битум по "баснословным" ценам себе в убыток, чтобы выполнить свои обязательства по строительным договорам и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков", - пишут представители дорожно-строительных организаций.

И действительно, ежегодно повторяющаяся ситуация набила оскомину многим подрядчикам. Например, у компании Өскемен-Тазалық, одно из направлений работы которой как раз дорожно-строительные работы, в этом году завершение трёх проектов выпало на конец сезона, а с битумом перебои.

- Каждый год одно и то же. Как пик сезона, так нет битума, и цены на него значительно выросли. А свою работу завершать нам же нужно, выкручиваемся, как можем, и конца этому не видно, - говорит её директор Айдос БАЙГОНУСОВ. Похожая проблема у ТОО "Ремдор", ТОО "ДСУ-14", ТОО "Восток-Асфальт", ТОО "Катон-Карагайское ПДУ" и многих других. А это десятки километров дорог в различных населённых пунктах Восточного Казахстана. Между тем сезон завершается. 

Жалуются подрядчики и на то, что закупить битум заранее невозможно. А чем ближе завершение контрактов, тем выше цены на этот нефтепродукт. Если в июне тонна битума стоила 105 000 тенге, то сейчас её продают за 165 000. В этом бизнесмены видят ценовой сговор.

"Почему правительство, заключая такие соглашения, лоббирует интересы НХЗ и обрушивает предприятия дорожной отрасли? И это практически ежегодная лихорадка! В чем тогда заключается смысл Евразийского таможенного союза и свободного экономического пространства? Почему интересы дорожных предприятий никто не лоббирует?", - возмущаются руководители ДСУ.

К слову, если министр индустрии и инфраструктурного развития страны не отреагирует на крик о помощи подрядчиков, они намерены обращаться напрямую к президенту Казахстана Касым-Жомарту ТОКАЕВУ.

Иллюстративное фото: otyrar.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента