Квартиру за 63 млн тенге хотел купить отдел ЖКХ акимата Петропавловска

5613 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 05 Апр 2024, 18:00

О результатах мониторинга системы государственных закупок рассказали в Антикоре СКО

Превентивная работа в данном направлении позволяет более экономно и эффективно распределять бюджетные средства, отметил первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Северо-Казахстанской области Айдос ЖУНИСОВ. В итоге снижена стоимость на планируемые закупки 27 товаров на сумму 505 млн тенге.

Читайте также
Очередной точечной застройкой возмущены жители Петропавловска

- Областная сельскохозяйственная опытная станция пересмотрела цену закупа летнего дизельного топлива, снизив ее почти в два раза: с 450 тенге за литр до 263 тенге, - сказал на брифинге Жунисов.- Тем самым предотвращено нерациональное расходование бюджетных средств в сумме 243,1 млн тенге. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска планировал закупить 4-х комнатную квартиру за 63,8 млн тенге. После реагирования Антикоррупционной службы, в план госзакупок администратором внесены изменения по данному пункту. Экономия составила 35,1 млн тенге.

Надо пояснить, что в Петропавловске даже за 35-40 млн тенге продают просторные квартиры в относительно новых кирпичных домах с евроремонтом и частью мебели. Так что, в отделе ЖКХ решили мягко говоря, пошиковать.

Айдос Жунисов также рассказал о результатах анализа в сфере лесопользования. Установлен риск ограничения физическим лицам доступа к древесине по низкой цене и предоставления большей части леса для вырубки в одни руки.

- В лесном хозяйстве "Ақан-Сері" района имени Габита Мусрепова за три года выдано 64 тыс кубометров топливной древесины, из которых наибольшая часть, 77 % вырубленного леса приходится на долю супруги директора этого лесного хозяйства, - пояснил спикер. - Более того, директор, ссылаясь на отсутствие объемов древесины, отказывал населению в выписке из лесхоза и направлял для приобретения древесины у родственницы. Подобные факты усматриваются и в Мамлютском лесном хозяйстве.

Лесхозы не выполняют требования законодательства по предоставлению жителям леса для топлива в готовом для этого виде. В итоге людям нужно нести дополнительные расходы на спил деревьев, зачистку, распил на поленья и транспортировку до дома. Другой вариант - приобретать древесину по рыночной цене у предпринимателей.

Читайте также
Памятник памятнику археологии за 154 млн тенге установят в Петропавловске

В Антикоре подсчитали: 10 кубометров топливной древесины обходится в 100 000 тенге, а две тонны каменного угля в 36 000 тенге. В результате получается, что затраты на отопление жилья в селах в два раза выше, чем в городе.

 - Житель города Петропавловска в отопительный сезон за услуги теплоснабжения тратит ежемесячно около 10 тыс тенге в квартире площадью 54 квадрата, а сельчанин тратит ежемесячно на отопление дома приблизительно 20 тыс тенге, - сказал Жунисов. – Да, малообеспеченным семьям при возмещении расходов на потребление коммунальных услуг и услуг связи, оказывается жилищная помощь. Однако понятие коммунальных услуг не распространяется на расходы населения по приобретению топливной древесины и угля. Это указывает на неравное положение малообеспеченных семей областного центра и сельской местности. Результаты аналитической работы были рассмотрены на межведомственной комиссии.Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования разработан регламент для лесовладельцев по обеспечению местного населения топливной древесиной с предоставлением приоритетного права социально уязвимым слоям населения.

Фото: РСК СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
"Секретная операция": как жителей СКО подвела доверчивость
Помогая фальшивому "киберполу", люди оформляли кредиты и продавали жильё
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.