Квартиру за 63 млн тенге хотел купить отдел ЖКХ акимата Петропавловска

6100 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 05 Апр 2024, 18:00

О результатах мониторинга системы государственных закупок рассказали в Антикоре СКО

Превентивная работа в данном направлении позволяет более экономно и эффективно распределять бюджетные средства, отметил первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Северо-Казахстанской области Айдос ЖУНИСОВ. В итоге снижена стоимость на планируемые закупки 27 товаров на сумму 505 млн тенге.

Читайте также
Очередной точечной застройкой возмущены жители Петропавловска

- Областная сельскохозяйственная опытная станция пересмотрела цену закупа летнего дизельного топлива, снизив ее почти в два раза: с 450 тенге за литр до 263 тенге, - сказал на брифинге Жунисов.- Тем самым предотвращено нерациональное расходование бюджетных средств в сумме 243,1 млн тенге. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска планировал закупить 4-х комнатную квартиру за 63,8 млн тенге. После реагирования Антикоррупционной службы, в план госзакупок администратором внесены изменения по данному пункту. Экономия составила 35,1 млн тенге.

Надо пояснить, что в Петропавловске даже за 35-40 млн тенге продают просторные квартиры в относительно новых кирпичных домах с евроремонтом и частью мебели. Так что, в отделе ЖКХ решили мягко говоря, пошиковать.

Айдос Жунисов также рассказал о результатах анализа в сфере лесопользования. Установлен риск ограничения физическим лицам доступа к древесине по низкой цене и предоставления большей части леса для вырубки в одни руки.

- В лесном хозяйстве "Ақан-Сері" района имени Габита Мусрепова за три года выдано 64 тыс кубометров топливной древесины, из которых наибольшая часть, 77 % вырубленного леса приходится на долю супруги директора этого лесного хозяйства, - пояснил спикер. - Более того, директор, ссылаясь на отсутствие объемов древесины, отказывал населению в выписке из лесхоза и направлял для приобретения древесины у родственницы. Подобные факты усматриваются и в Мамлютском лесном хозяйстве.

Лесхозы не выполняют требования законодательства по предоставлению жителям леса для топлива в готовом для этого виде. В итоге людям нужно нести дополнительные расходы на спил деревьев, зачистку, распил на поленья и транспортировку до дома. Другой вариант - приобретать древесину по рыночной цене у предпринимателей.

Читайте также
Памятник памятнику археологии за 154 млн тенге установят в Петропавловске

В Антикоре подсчитали: 10 кубометров топливной древесины обходится в 100 000 тенге, а две тонны каменного угля в 36 000 тенге. В результате получается, что затраты на отопление жилья в селах в два раза выше, чем в городе.

 - Житель города Петропавловска в отопительный сезон за услуги теплоснабжения тратит ежемесячно около 10 тыс тенге в квартире площадью 54 квадрата, а сельчанин тратит ежемесячно на отопление дома приблизительно 20 тыс тенге, - сказал Жунисов. – Да, малообеспеченным семьям при возмещении расходов на потребление коммунальных услуг и услуг связи, оказывается жилищная помощь. Однако понятие коммунальных услуг не распространяется на расходы населения по приобретению топливной древесины и угля. Это указывает на неравное положение малообеспеченных семей областного центра и сельской местности. Результаты аналитической работы были рассмотрены на межведомственной комиссии.Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования разработан регламент для лесовладельцев по обеспечению местного населения топливной древесиной с предоставлением приоритетного права социально уязвимым слоям населения.

Фото: РСК СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Борьба за морские пути, нефть почти по $110 и военные учения КНДР
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай