Куда уходят деньги

3867 просмотров
0
Александр ВОРОТОВ
Пятница, 13 Фев 2015, 15:34

Жители североказахстанской глубинки уже 25 лет просят построить им школу

Райцентр Новоишимское района имени Габита Мусрепова находится почти в 300 километрах от Петропавловска. Это зерносеющий и один из самых богатых районов области, но вот в системе школьного образования там огромные проблемы, разрешить которые районные власти не могут – не хватает денег.

- Много лет назад я отдавала своего сына в первый класс казахской школы, и уже тогда мы мечтали о новом здании. Теперь я вожу сюда своих внучек, а школы как не было, так и нет, - рассказывает жительница Новоишимского Шапия КУСАИНОВА.

Казахская средняя школа расположена не в типовом, а в так называемом приспособленном здании. Когда-то там находилась районная администрация, и вот уже почти 25 лет в тесных кабинетах, перестроенных под школьные классы, учатся дети. Ни тогда, ни сейчас на строительство школы в республиканском бюджете (не говоря уже о местном) не хватало денег. Хотя вот на строительство здания акимата в самом центре поселка средства все-таки нашли. А дети продолжают учиться в три (!) смены. В школе нет спортивного зала, ученики либо бегут на занятия по физкультуре в районный спорткомплекс, либо вообще играют за партами в настольные игры. В школе тесная столовая, всего на 25 человек, а ведь учится там 450 детей. О школьной мастерской и кабинете НВП нет даже и речи.

- Нам очень тяжело, - рассказывает директор школы Сарсенкуль СУЕСИНОВА. - За все эти годы у кого мы только помощи ни просили, даже депутатов парламента в школу привозили, чтобы они сами посмотрели, как нам живется, но пока школы у нас нет.

Кстати, в актовом зале (к слову, там тоже ставят парты и проводят уроки) на всеобщее обозрение выставили макет здания будущей школы, его соорудили из картона сами дети.

Начало строительства казахской средней школы когда-то было намечено на этот год, но теперь из-за внезапно разразившегося экономического кризиса сельчане уже начали терять и эту надежду - а вдруг опять не хватит денег? Пока готова только проектно-сметная документация, которую готовили и согласовывали долгих 7 лет.

Куда уходят деньги, чиновники знают. Вот отрывок из отчетного доклада акима района Владимира ДУДОВА: «Из 48 школ района 41 является малокомплектной, из них в 18 школах количество учащихся не соответствует государственному нормативу (то есть меньше), что приводит к значительному удорожанию учебно-воспитательного процесса. К примеру, содержание в год одного учащегося в малокомплектной средней школе составляет 897,9 тыс. тенге, в основной школе - 801 тыс. тенге, в начальной школе - 800 тыс. тенге»

Получается, что деньги уходят на содержание старых малокомплектных школ, а на строительство новых денег уже не хватает. И такое положение по всей области. По сведениям заместителя руководителя областного управления образования Кульпаш КАЛГУЖИНОЙ, малокомплектных школ в области абсолютное большинство – 81 %. Это специфика региона, где маленькие села разбросаны по всей территории. В 13 сельских школах вообще числится меньше 5 детей. Это сложно представить, но ученики разных классов в таких школах сидят и учатся одновременно в одном кабинете. Более того, все предметы им преподает один учитель. Десятки школ в регионе из-за экономической нецелесообразности сейчас на грани закрытия и реорганизации. Но закрыть в селе школу – значит, резать по живому, без нее деревня умрет, а жители потянутся в крупные населенные пункты, например, в тот же райцентр Новоишимское, где учебные заведения и без того переполнены. Решения проблемы местные власти пока не нашли.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.