Куда алматинцы могут поехать отдохнуть в локдаун

9076 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 20 Мар 2021, 18:00

Стоимость отдыха в праздники в Алматинской области кое-где доходит до 320 000 тенге в сутки

В связи с тем, что с 20 по 24 марта в Алматы и Алматинской области объявили локдаун из-за роста числа заболевших ковидом, в регионах приостановлена деятельность ресторанов, торговых и развлекательных центров, ночных клубов, кальянных, караоке-баров, кинотеатров и театров.

А ведь это выходные дни – неужели придется их провести в четырех стенах за телевизором?

Как известно, в Алматинской области есть уникальные туристические места, где можно с пользой для здоровья и большим удовольствием отдохнуть. Согласно пункту 6 постановления главного санитарного врача Алматинской области эти зоны отдыха и природные парки принимают отдыхающих и в локдаун.

В интернете мы нашли контакты десятков зон отдыха на горячих источниках в посёлке Чунджа Уйгурского района.

Как рассказали нам сотрудники курортов на термальных водах, на 21 и 22 марта у них практически уже нет мест. Да и цены на праздники они подняли в 2-3 раза.

А вот на 23 или 24 марта некоторые зоны отдыха обещали найти места по предоплате. Правда, некоторые прайс-листы поражают высокой стоимостью здешних услуг.

К примеру, в зоне "Мираж" суточная стоимость доходит до 320 000 тенге.

А вот в "Деревушке" цены довольно низкие, до 7000 тенге, приехавшим с детьми дают скидку.

Комплекс "Тумар" может предоставить туристам целый домик, куда поместятся почти 15 человек. И обойдется это удовольствие в 85 тысяч тенге на всех.

На наш вопрос, проверяют ли у туристов наличие ПЦР-тестов, большинство менеджеров зон отдыха ответили отрицательно.

Также они затруднились ответить на вопросы о том, как люди купаются в бассейнах. С масками или без? Соблюдают ли социальную дистанцию?

Туристам не запрещен въезд и в пять национальных парков региона: Жонгар-Алатауский и Чарынский национальный парк (оба входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Казахстане), Иле-Алатауский, Алтын-Емель и Кольсайские озера.

В этих местах находятся казахстанские уникальные природные красоты.

В Управлении туризма Алматинской области Ratel.kz сообщили о том, что на объекты туризма можно ездить только с соблюдением санитарных норм, прописанных в постановлении санитарного врача. В частности, в автобусе, который едет в эти места не должно быть больше 15 туристов, а в легковой машине - не более 3-4 человек.

- Мы не можем закрыть все туристические объекты. Потому что многие туристы заранее за несколько месяцев вперед бронировали места и покупали путевки. Если закрыть все зоны отдыха и парки, будут возмущаться турфирмы, они понесут убытки.

В прошлом году наши зоны отдыха все работали, у них есть опыт работы в карантин, они соблюдают все рекомендации. Пока туристические объекты будут работать, если, конечно, не случится какое-нибудь страшное ЧП. Пока, как вы знаете, мы в желтой зоне, - говорит заместитель руководителя управления туризма Алматинской области Аркау ШАНТАЕВ (на снимке).

Фото из открытых интернет-источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Известного эксперта Кирилла Павлова в полночь допросили про саранчу
Кто-то из Минсельхоза написал на него заявление по 274 статье - за распространение заведомо ложной информации, до утра стражи порядка ждать не могли
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Какой же муж судьи не любит быстрой езды
Лайфхак: как легко можно избежать наказания за превышение скорости
Немногочисленных туристов в Усть-Каменогорске встречают неработающие общественные туалеты
Гости города предпочитают не организовывать продолжительных прогулок по достопримечательностям
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
Единственный обвиняемый в убийстве Шерзата открыл лицо для СМИ и сдал своих подельников
Говорит, взял вину на себя по договоренности с "бандой" и под давлением следствия
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Молодой оперуполномоченный ИВС осуждён на длительный срок за изнасилование заключённой
Сама потерпевшая заявила, что всё произошло по обоюдному согласию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.