Куандык Бишимбаев: На пантеон денег нет

3039 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 27 Мая 2016, 12:30

Деньги на строительство Национального пантеона из бюджета не выделялись, сообщил министр национальной экономики РК

«На пантеон денег нет. Никакие деньги на эти цели не предусмотрены, - сказал Куандык БИШИМБАЕВ в кулуарах совета иностранных инвесторов в Астане в пятницу, сообщает КазТАГ. - Я вам могу сказать, что в этом году в бюджете средств, чтобы строить, не предусмотрено, и на следующий год тоже».

Напомним, в казахстанских СМИ появилась информация, что стоимость технико-экономического обоснования строительства национального пантеона составляет 79 млрд тенге. Международный же конкурс на лучшую эскиз идею выиграло ТОО «Проектная академия «КазГор». К территории столицы присоединят почти 9 тыс. га земельных участков. Его площадь будет составлять почти 1 тыс. га. Пантеон представляет усыпальницу для выдающихся деятелей государства, науки, культуры.

Между тем, позже пресс-служба акима Астаны распространила сообщение, что на строительство первой очереди национального пантеона предполагается направить 2,3 млрд тенге. На эти средства будут проведены работы по капитальному ремонту мавзолея Кабанбай батыра, благоустройству прилегающей территории и существующих захоронений с установкой памятников кулпытас. Общая площадь этих работ охватит около 5 га.

Информация о планах строительства пантеона в Астане появилась в 2013 году. Позже стало известно, что в качестве предварительного места строительства пантеона определили район поселка Кабанбай батыра.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы