Кто плохо учится - станет рабочим

3234 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 29 Ноя 2016, 16:00

Сельскую молодежь бесплатно обучат рабочим специальностям

* В правительстве созрел новый план обучения молодежи

* Преподаватели приедут в отдаленные аулы

* Дуйсенова обещает, что фиктивного трудоустройства не будет

В правительстве созрел новый план обучения молодежи

Читайте также
Самозанятые не вернули государству два миллиарда микрокредитов

Выпускники школ, не сдавшие ЕНТ, смогут бесплатно получить рабочую профессию. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА, представляя проект Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

- Молодежи от 15 до 24 лет предоставляется возможность получить первую рабочую профессию на базе технического и профессионального обучения. Планируется охватить около 21 тысяч выпускников школ, не сдавших ЕНТ, молодежь, не поступившую в учебные заведения, и молодежь из неблагополучных семей, - сообщила министр.

В течение 2,5 лет учебы государство обеспечит учащихся стипендией и одноразовым бесплатным питанием. В рамках новой программы граждане в возрасте от 25 до 44 лет смогут получить вторую профессию на краткосрочных курсах дуального обучения на базе колледжей и учебных центров Национальной палаты предпринимателей.

Преподаватели приедут в отдаленные аулы

Для жителей отдаленных сельских районов правительство планирует организовать так называемые «мобильные профтехучилища».

По словам Тамары Дуйсеновой (на снимке), ежегодно планируется охватывать краткосрочными курсами от 26 до 56 тысяч человек.

Напомним, ранее правительство принимало похожую программу под названием «Дорожная карта занятости», на реализацию которой были потрачены немалые средства, однако обещания чиновников победить безработицу не увенчались успехом.

По мнению Тамары Дуйсеновой, виноваты чиновники акиматов, которые находили безработным только временную работу.  

Читайте также
Министр Тамара Дуйсенова прослезилась в Шымкенте

Дуйсенова обещает, что фиктивного трудоустройства не будет

- По действующим условиям правительство и министерство обеспечивало финансирование, отвечало как за обучение, так и за трудоустройство. При этом местные исполнительные органы в основном трудоустраивали безработных преимущественно на временные рабочие места. По новым подходам центральный уровень выделяет средства на обучение, предоставляет регионам инструменты и условия, а акимы регионов будут отвечать за создание новых рабочих мест и трудоустройство, прежде всего, лиц, прошедших обучение по программе, - отметила Тамара Дуйсенова.

В правительстве считают, что Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства охватит 550 тысяч самозанятых и безработных в возрасте от 15 до 45 лет с доходом меньше 60 тысяч тенге в месяц.

В основном, это сельская молодежь - примерно 84 процента всех потенциальных участников.

Напомним, ранее правительство принимало похожую программу под названием «Дорожная карта занятости», на реализацию которой были потрачены немалые средства, однако обещания чиновников победить безработицу не сбылись.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Туркестанец организовал в Алматы бизнес по продаже человеческих органов
Будучи инвалидом-почечником, он начал “помогать” таким же больным
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.