Краеведы Семея пытаются отстоять исторические здания

3347 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 07 Мая 2021, 17:00

По городу упорно ходят слухи о том, что ряд старинных построек снесут

Читайте также
В ВКО продолжают кипеть страсти вокруг пассажирских перевозок

 

В адрес акима Семея Нурымбета САКТАГАНОВА поступило обращение от краеведческого общества "Прииртышье". Обеспокоенные судьбой домов исторической застройки населённого пункта горожане выступили с инициативой присвоить статус памятника истории и архитектуры бывшему купеческому особняку постройки конца XIX века.

"Наш город со своей многовековой историей по праву считается одним из исторических центров не только Прииртышья, но и всего Казахстана. Сохранение исторического наследия в настоящее время является насущной задачей, решение которой крайне необходимо для воспитания в нашей молодежи патриотических чувств. Одной из сторон этого процесса является сохранение и разумное использование зданий, сохранившихся в нашем городе с конца XIX - начала XX веков. Решение этого вопроса важно и в свете развития туризма в нашем регионе", - говорит семейчанин Павел ЖУКОВ.

Краеведы особо напирают на то, что их предложение стало логическим продолжением указания президента страны Касым-Жомарта ТОКАЕВА  о необходимости сохранения исторического наследия Семея и стало особенно актуальным в связи с упорно циркулирующими слухами о предполагаемом сносе дома.

Читайте также
10% от суммы взятки и защиту государства снова обещает Антикор жителям ВКО, сообщившим о коррупции

К слову, за последнее время два строения, находящиеся в списке объектов истории и культуры местного значения в ранге памятников, охраняющихся государством, этот статус потеряли из-за того, что здания находились в аварийном состоянии. Речь идёт о зданиях первого казахстанского телеграфа и женской гимназии. По какой причине они оказались в таком положении, власти не интересовались, и к ответственности никто привлечён так и не был. А в прошлом году то же "Прииртышье" напрямую обращалось к Токаеву с письмом, в котором описывало ситуацию вокруг разрушающихся исторических памятников. В частности, члены общества рассказали о том, как во время ремонтных работ была обнаружена каменная мостовая начала ХХ века. Сохранение ее части могло стать туристической достопримечательностью, но она была закатана в асфальт. На месте одного из самых старых каменных зданий региона – воинского караула – теперь расположен заново возведённый банк. Краеведы считают, что всё происходящее разрушает исторический облик города и противоречит речам о сохранении его культурных достопримечательностей.

Проблемой заинтересовались депутаты городского маслихата, реакция администрации Семея пока неизвестна.

Фото: соцсети.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента