Кошелек или здоровье!

3358 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 22 Июн 2017, 19:30

Министр здравоохранения Елжан Биртанов больше заботится о здоровье гостей ЭКСПО-2017, чем о жителях Астаны

На снимке: министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Читайте также
Понять и простить Сергея Куянова

Медицина в Казахстане в последнее время не отличается высоким качеством и приятным сервисом в целом. Не лучшим образом сказалось на здравоохранении выставка ЭКСПО-2017. Ради проведения мероприятия на высшем уровне поликлиникам и больницам пришлось пожертвовать на время лучшими специалистами.

Зато на территории ЭКСПО-2017 обустроили семь медпунктов – четыре у входа, два – в павильоне выставки и один – в сфере. Также здесь функционирует круглосуточный медицинский центр.

- Оказание скорой медицинской помощи населению на сегодняшний день осуществляется 85 бригадами. Данные бригады прошли стажировки и получили международный сертификат BLC. Обеспечен трехмесячный запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения во время проведения ЭКСПО-2017. В то же время 20 бригад, сотрудники которой владеют английским языком, имеют соответствующий сертификат, - отчитался 19 июня пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ернар АКИМКУЛОВ в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Кому в этой ситуации не повезло, так это астанчанам, лишившимся возможности получать медпомощь в поликлиниках по месту прописки.

В поликлинике №6, например, отсутствует гастроэнтеролог. Как пояснили в регистратуре, врача откомандировали на три месяца в неизвестном направлении. В итоге пациентов направляют в частные клиники, где прием специалиста обходится в 5-6 тыс. тенге.

Вопрос о том, почему Минздрав не предусмотрел замену выбывшим специалистам, главу ведомства Елжана БИРТАНОВА во время отчетной встречи с населением в четверг, 22 июня, поставил в тупик.

- Теоретически это могло быть и не ЭКСПО. То есть врача могут командировать на учебу или он может сам взять отпуск. По факту, основной вопрос – почему гастроэнтеролога или любого другого специалиста, когда он нужен? – задался он вопросом и сам же на него ответил. - С одной стороны, объективный фактор – то, что просто нет специалиста, и услуги тех частных клиник, которые готовы предоставить свои услуги, стоят дороже, чем государственная поликлиника может контрактовать.

Читайте также
Непродуктивный миллион

При этом чиновник пояснил, что Минздрав требует от государственных поликлиник, в случае отсутствия у них узких специалистов, привлекать на аутсорсинг врачей из частного сектора. Например, по лабораторным или консультационным услугам.

- Поликлиника, если там своих специалистов нет, направляет в частную клинику. И за это поликлиника оплачивает, поскольку это входит в гарантированный пакет бесплатных медицинских услуг. Но с другой стороны, это вопрос стоимости. Не скрою, государство имеет лимиты, и у нас есть цены на услуги, которые мы покрываем. Я не скажу точно, сколько услуга гастроэнтеролога стоит, но, я думаю, это значительно меньше шести тысяч тенге. Соответственно, поликлиника не может договориться с тем или иным гастроэнтерологом, поэтому она отказывает, поскольку его нет физически, либо люди идут и сами платят. Такое решение, конечно, временное, - сказал Елжан Биртанов.

При этом министр заявил, что в рамках внедрения обязательного медицинского страхования Минздрав будет работать над тем, чтобы тарифы на услуги узких специалистов соответствовали рыночным.

- Что касается ЭКСПО, я хочу сказать, что основная масса посетителей выставки – это граждане Казахстана. И просто те медицинские работники, которые там обслуживают население, также обслуживают наших граждан. Это их право, их туда наняли на этот промежуток времени, - отмахнулся Биртанов.

- Представьте три месяца все жители, которые приписаны к этой поликлинике не будут получать услуги гастроэнтеролога. В том числе пенсионеры, которые не могут пойти в частную клинику и оплатить те же шесть тысяч тенге за посещение, или малообеспеченные семьи. Что им делать? Вы же не предлагаете никакой альтернативы на эти три месяца, - спросили у него.

- Альтернатива заплатить самим. Почему вы эту альтернативу исключаете? – не понял проблемы министр.

Читайте также
Почему правительство помогает банкам вылезти из долгов, а заемщикам - нет?

Пришлось снова объяснять недоумевающему чиновнику, что пенсионеры и малообеспеченные семьи не имеют денег на платные услуги врачей.

- Ну, я не могу заставить человека работать, у нас нет обязательного труда. Как решить эту проблему? Через систему медицинского страхования. В этом случае система контрактирования будет позволять Фонду медстрахования с частными организациями в соответствии с их средними тарифами заключать договоры, - продолжил Биртанов гнуть свое.

Напоследок он пообещал, что в следующем году система медстрахования заработает и эта проблема решится.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Зачем следствие вскрыло почту иностранного гражданина?
Хроники суда по делу о катастрофе Fokker-100 авиакомпании Bek Air
Золотая курица несёт яйца соседу
Кто спасет казахстанских ювелиров
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.