Коррупция и преступление против собственности: как многодетный отец из Семея помогал жене

2971 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 07 Мар 2024, 15:45

Решив поспособствовать супруге на новом рабочем месте, мужчина попал под суд

Заместитель директора одного из многочисленных строительных ТОО Семея Марат БАУЫРЖАНОВ (здесь и далее реальные имена и фамилии изменены по просьбе сторон) переехал со своей многочисленной семьёй в областной центр из Урджарского района несколько лет назад. Он трудился, жена находилась в декрете. Когда супруга родила пятого ребёнка, семье стало не хватать средств. Тогда Акмарал БАУЫРЖАНОВА стала искать работу.

Читайте также
Чиновники в ВКО по ошибке слили инструкцию, как выиграть тендер

И вскоре нашла её. Одной из школ города нужен был "госзакупщик". При этом женщине удалось договориться о том, что она будет работать дистанционно. Мужа это известие обрадовало, и он обещал помочь, чем может. За этим произошла цепочка событий, благодаря которым Марат оказался на скамье подсудимых по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного по части 1 статьи 190 и по части 4 статьи 28, части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Говоря проще, Бауыржанов обвинялся в том, что в условиях идеальной совокупности совершил преступление против собственности, а также коррупционное уголовное преступление против интересов государственной службы и государственного управления.

Началось всё с того, что он явился в общеобразовательное учреждение и переговорил с директором.

"Мужчина сообщил последней о возможности оказания неофициальной практической помощи своей супруге при выполнении обязанностей государственного закупщика, а также предложил руководителю школы свою помощь по юридическим вопросам. В результате этого он получил доступ ко всем договорам государственных закупок учреждения и информацию относительно их исполнения. Среди прочих ему стало известно о наличии договора о государственных закупках между школой и ИП на сумму порядка 25 000 000 тенге, в соответствии с условиями которого ИП в период с сентября по декабрь 2023 года должен был обеспечить горячим питанием учащихся детей из малообеспеченных и многодетных семей. Также мужчине стало известно о плохих взаимоотношениях директора школы с индивидуальным предпринимателем", - говорится в материалах дела.

Читайте также
В Усть-Каменогорске девушка так сильно хотела любви заключённого, что вскоре сама может оказаться за решёткой

Дальше события стали развиваться стремительно. По версии следствия, понимая заинтересованность индивидуального предпринимателя в заключении договора на 2024 год, многодетный отец сообщил бизнесвумен, арендующей в школе столовую, о том, что для достижения консенсуса с директором учреждения предпринимательнице нужно немного раскошелиться. Он запросил два с половиной миллиона тенге. Якобы именно 10 процентов от суммы договора ему нужно передать руководителю общеобразовательного заведения. Однозначного ответа он не получил, но решил не оставлять всё на самотёк, а додавить "клиента". Несколько раз он звонил ей и напоминал, что нужно поторопиться. Ближе к концу прошлого года женщина не выдержала и обратилась в Антикоррупционную службу по области Абай с письменным заявлением. И уже на следующий день вручила Бауыржанову первый транш в размере полумиллиона меченых тенге, которые он тут же потратил. Через день арендатор школьной столовой отдала ему ещё два миллиона, с которыми мужчину и "приняли".

На суде он отпираться не стал и чистосердечно во всём признался и раскаялся. В итоге суд признал Бауыржанова виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 190, частью 4 статьи 28 частью 2 статьи 367 УК РК и назначил наказание: по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса в виде ограничения свободы на срок один год. По части 4 статьи 28 - части 2 статьи 367 УК РК в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки 50 000 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Однако на основании части 3 статьи 58 Уголовного кодекса по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Также с мужчины взыскали 400 тысяч тенге в доход государства и принудительный платеж за тяжкие преступления в двадцать месячных расчетных показателей в Фонд компенсации потерпевшим.

Фото: russianlook.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером