Компенсации не будет, но вы держитесь

1807 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Четверг, 22 Июн 2017, 14:30

В Петропавловске владельцам тысяч дач, затопленных во время паводка, отказано в денежном возмещении убытков

Читайте также
Аким в свободном полете

Небывалое весеннее наводнение принесло жителям региона множество бед, одна из которых – затопление свыше четырех тысяч городских дач.

Волной накрыло даже те садовые участки, которые никогда подобных проблем не испытывали.

Вода полностью отступила только через месяц, оставив после себя ужасную картину.

Погибли плодовые деревья и целые плантации клубники, разрушились многие дачные дома, пришла в негодность бытовая техника и электроинструменты, водой унесло туалеты и беседки.

Власти говорят, что страдания дачников разделяют, но материально помочь не могут.

- К сожалению, на дачи денег не выделяли, поскольку это не предусмотрено законом, - пояснил аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ на состоявшемся в среду, 21 июня, заседании Общественного совета СКО.  

Читайте также
В Петропавловске пенсионерка не может покинуть аварийное жилье

Единственное, чем помогли дачникам, это поддержали их в конфликте с энергетиками, которые оставили без электропитания несколько садоводческих обществ.

В тот момент, когда люди своими силами начали приводить в порядок изуродованные участки, специалисты ТОО «Кызылжар су» забрали свой трансформатор. Дачникам, и без того понесшим гигантские убытки, пришлось складываться на покупку нового.

Однако руководство АО «Севказэнерго» заявило, что подключения не будет, пока садоводы не приобретут реклоузер – дорогостоящий аппарат, который автоматически отключает и включает электроподачу.

Дачники, которые сейчас просто не в состоянии собрать еще несколько миллионов тенге, взмолились об отсрочке. Мол, подождите хотя бы до осени, а электричество дайте сейчас. Ведь без него садоводы не могут ни к ремонту приступить, ни высаженную с большим опозданием рассаду полить.

Люди, особенно пожилые, просто не в состоянии тягать ведра с водоемов, а, значит, останутся без урожая, не смогут сделать запасов на зиму. 

За несколько дней до заседания Совета дачники выступили с обращением на страницах местной прессы: «С нами поступили бездушно, энергетики не хотят пойти на уступки, понять проблем пострадавших от паводка людей. Драгоценное время идет, а у нас нет света, нет возможности восстановить свои домики после разрушительной воды, полить то, что и так посадили с большим опозданием в истощенную землю. Те, кто могут нам помочь, равнодушно за этим наблюдают».   

И на заседании совета аким региона заявил, что вопрос уже решен.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером