Компания свата Дариги Назарбаевой подарила государству нефтегазовое месторождение

4067 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Пятница, 13 Окт 2023, 09:00

В последнее время финансовое положение АО "Phystech II" было сложным, в декабре его сотрудники бастовали, требуя повышения зарплаты

Акционеры АО "Phystech II" (г. Актау), акции которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), на внеочередном общем собрании акционеров от 4 октября 2023 г. приняли решение добровольно и безвозмездно передать в пользу государства по договору дарения (на баланс государственных органов) 100% простых голосующих акций общества общей оценочной стоимостью 35,417 млрд тенге (около $72 млн). Основным активом АО является месторождение Каражанбас Северный в Мангыстауской области с запасами в 39,5 млн баррелей нефти.

Читайте также
Почему отменили приговор Кайрату Боранбаеву

Конечным бенефициаром АО "Phystech II" является Кайрат БОРАНБАЕВ, сват дочери первого президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА Дариги (дочь Боранбаева была замужем за сыном Д. Назарбаевой Айсултаном, который умер при загадочных обстоятельствах в 2020 году в Лондоне). В 2015 году Боранбаев планировал продать 51% акций АО малайзийской "CLIQ Energy Bhd" за $117,3 млн, однако в итоге сделка не состоялась. В последнее время финансовое положение АО "Phystech II" было сложным, в декабре его сотрудники бастовали, требуя повышения зарплаты.

В сентябре 2023 года Боранбаев был приговорен судом к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества за хищение средств нацкомпании "QazaqGaz" и их легализацию.

Фото: fckairat.com.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай