Коллегия областного суда усомнилась, что в мечети звучал азан

8576 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Воскресенье, 31 Окт 2021, 09:00

Жителю Абая отказали в жалобе на решение районного суда к имаму Абайской мечети

Читайте также
Житель Абая не смог отсудить у имама моральный вред за ночные молитвы

Житель города Абая Валерий КОЛЕСНИКОВ, который пытался взыскать с имама местной мечети 600 тысяч тенге морального вреда за то, что "работники мечети систематически нарушают тишину", не согласился с решением Абайского городского суда и обжаловал его в апелляционной инстанции.

Напомним, 16 августа 2021 года своим решением Абайский суд отказал Колесникову по всем пунктам его искового заявления, в котором тот указал, что факты нарушения тишины в ночное время имели место 21, 24, 25, 26 апреля 2020 года.

В 2020 году Колесников даже подавал заявление в Управление полиции Абайского района и в местные исполнительные органы, в котором просил принять меры по соблюдению имамом тишины в ночное время.

Однако результата добиться не удалось и "в ночь с 7-8 июля 2021 года и с 9-10 июля 2021 года примерно в 23:15, и в 04:00 часов утра нарушение тишины продолжилось".

Читайте также
Как в Караганде будут тимбилдить жамагат

В иске мужчина заявил два исковых требования: об обязании возмещения морального вреда в сумме 600 тысяч тенге и об обязании соблюдения тишины в ночное время.

Абайский районный суд счёл, что истец не указал основания для требования возмещения морального вреда, потому в денежной компенсации отказал.

По второму требованию суд отказал на основании того, что азаны – это не прихоть ответчика, а требования канонов ислама: "Вопрос о неисполнении этих правил находится за пределами полномочий ответчика".

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда, выслушав мнения истца и изучив материалы дела, подробно разъяснила в постановлении, что такое моральный вред в соответствии с пунктом 1 статьи 951 ГК, и пришла к выводу: "Истец,обращаясь с иском, лишь излагает имевшие, по его мнению, события. При этом последним не представлено в суд каких-либо достоверных доказательств, подтверждающих совершение ответчиком действий, нарушающих его права и причиняющих ему моральные либо физические страдания".

Не менее щепетильно расписала коллегия и момент с громкостью молитв: "Утверждая, что трансляция молитв ответчиком осуществляется с превышением установленных норм, истец также не приставил в суд доказательств, свидетельствующих о таком превышении, в то время как в силу положений статьи 72 ГПК бремя доказывания лежит на сторонах спора. При этом судебная коллегия не может принять во внимание ссылку апеллянта на его обращения в различные органы, поскольку из письменных ответов и последующих действий последних, невозможно сделать однозначного вывода о том, что излагаемые истцом события действительно имели место".

Читайте также
Аллах накажет журналиста, у которого нет совести

На основании этих заключений коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка норм материального и процессуального права, а принятое решение мотивировано и обосновано в объеме представленных сторонами доказательств.

К тому же новых доказательств в суд апелляционной инстанции Колесников не представил, да и новых доводов своей правоты не привел.

"Судебная коллегия учитывает, что не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям, а допущенные судом нарушения норм материального и процессуального праване привели к принятию неправильного решения. Решение Абайского районного суда Карагандинской области от 16 августа 2021 года по иску Колесникова Валерия к имаму мечети Абайского района Карагандинской области о возмещении морального вреда и обязании соблюдения тишины в ночное время оставить без изменения. Апелляционную жалобу истца Колесникова оставить без удовлетворения", - указано в постановлении от 27 октября 2021 года за подписями судей Карагандинского областного суда Ормана АНДАРОВА, Акмарал ДАНЕНОВОЙ и Кымбат КОМИРТАСОВОЙ.

Не будем давать оценку постановлению коллегии. Обратим внимание лишь на тот факт, фразой "невозможно сделать однозначного вывода о том, что излагаемые истцом события действительно имели место" она, похоже, поставила имама в крайне неудобное положение перед ДУМК.

Фото Ratel.kz/Сергей Перхальский

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.