Байбек обосновал - сомнения исчезли

2264 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Четверг, 14 Апр 2016, 15:07

Чьи интересы защищает общественный совет Алматы?

25 марта в Алматы выбрали членов общественного советагорода. Согласно закону «Об общественных советах», его члены не подотчетны акимату и должны «содействовать решению проблем населения». 14 апреля комиссия совета провела первую пресс-конференцию. Журналистам должны были рассказать о планах работы на ближайшие три года.

Председатель комиссии Рахман АЛШАНОВ перечислил основные проблемы, с которыми совет намерен бороться. Это - разборки жильцов с КСК, восстановление арыков, работа с детьми, страдающих ДЦП, проблема выгула собак, экология.

Но активистов больше всего волновала судьба Кок-Жайляу. Общество «Зеленое спасение» проиграло несколько судебных процессов, защищая особо охраняемые природные территории. Суд решил: строить можно. Однако управление дорог Алматы все-таки вынуждено было остановить работы по строительству дороги на будущий горнолыжный курорт. Краснокнижные растения и животные временно спасает финансовый кризис.

Члены общественного совета Алматы. Фото: Мадина Куанова.

Журналисты высказали мнение, что жители Алматы обеспокоены законностью застройки Кок-Жайляу. На что председатель комиссии ответил:

- Сначала у нас тоже были сомнения, но аким обосновал значимость этого проекта. Туризм надо развивать. Это можно сделать в щадящем режиме, не нанося большой ущерб природе. Зато это будет приносить доход. Уже сделано немало. Строительство в долгий ящик не откладывается. Сейчас в бюджете нет денег, но если появится инвестор, он может хоть завтра начинать работу. Почему вы думаете, что жители расстроятся? Половина алматинцев поддерживает строительство курорта, но можно провести еще одно слушание.

По итогам выступления председателя комиссии у журналистов сложилось впечатление, что общественный совет глух к мнению населения и придерживается политики акимата. Вопрос, на самом ли деле совет будет защищать интересы граждан, порой не совпадающие с интересами правительства, глава комиссии посчитал некорректным.

- У нас нет таких понятий «совпадает - не совпадает». Акимат тоже думает о проблемах города. Нет никакого противостояния между акиматом и населением. Наши граждане привыкли всегда ругаться с властью, а мы, общественный совет, создан для того, чтобы доносить ваши проблемы до акимата, - ответили сразу несколько членов комиссии во главе с Рахманом Алшановым.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента