Казахстанцы содержат почти 100 тысяч чиновников

6319 просмотров
0
Ратель
Среда, 31 Авг 2016, 12:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (31 августа)

* Водителю, задержавшему 5 июня террориста, дали медаль

* Туберкулезники пили ржавую воду

* В Актау собирают подписи к письму президенту для ужесточения наказания насильнику 6-летней девочки

* Актюбинцы, угодившие в список террористов, подали в суд на ДВД области

* В Уральске начало отопительного сезона под угрозой срыва

NV.KZ: «Общественники Караганды посчитали, сколько у нас чиновников» - Карагандинские общественники выяснили, сколько у нас чиновников. Оказывается, в государственных структурах нашей республики работает почти 100 тысяч человек, которых мы с вами кормим. На их содержание из наших налогов ежегодно тратится 600 миллиардов тенге!

— Я все чаще слышу, как госслужащие говорят, что им государство платит зарплату, — рассказывает президент Евразийской ассоциации предпринимателей Жомарт АЛДАНГАРОВ. — Они не понимают, что получают деньги от нас, от налогоплательщиков. Я хочу показать вам, какую огромную армию чиновников мы содержим. В Японии население в 128 миллионов человек обслуживают 9 тысяч чиновников. В России проживает 142 миллиона человек и работает 1 миллион 122 тысячи чиновников. А в Казахстане на 17-миллионную страну приходится 99 тысяч госслужащих. Это ужас! Вы понимаете, какое несоизмеримое количество чиновников мы содержим! Так мы никогда не станем богатыми!

Читайте также
Новая вспышка сибирской язвы в Карагандинской области

DIAPAZON.KZ: «Водителю, задержавшему 5 июня террориста, дали медаль» - Инвалид Куаныш КАРАСАРТОВ возле «Пантеры» голыми руками задержал одного из радикалов, забрал ружье и передал мужчину полицейским.

В Илекском отделе полиции Куаныша Карасартова допросили, поблагодарили, обещали ходатайствовать перед акиматом о вознаграждении. Брюки и рубашку, которые были в крови (нападавший был ранен), забрали на экспертизу.

– Вознаграждение я не получил, еще без брюк и рубашки остался, – рассказывал нам тогда Куаныш.

А 29 августа его пригласили в ДВД. В канун Дня Конституции Карасартову вручили медаль за вклад в обеспечение правопорядка.

TUMBA.KZ: «Жительницы Актау собирают подписи к письму президенту для ужесточения наказания насильнику 6-летней девочки» - Жительницы Актау Алтынгул и Анна решили собирать подписи для подписания петиции, которую намерены отправить Нурсултану Назарбаеву уже в ближайшие дни.

Анна отмечает, что желающие поставить подпись порой приходят к ней прямо на работу.

Дату отправки письма перенесли на второе сентября, так как родители звонят с просьбой подождать, чтобы собрать подписи в школах. На данный момент собрано более десяти листов подписей.

URALSKWEEK.KZ: «В Уральске начало отопительного сезона под угрозой срыва» - Аким города Нариман ТУРЕГАЛИЕВ обратил внимание сотрудников ЖКХ на тот факт, что из 319 многоэтажных жилых домов, не входящих в состав ни одного КСК, опрессовку прошли всего 24 дома (!), а паспорта готовности получили всего три дома(!). Из 804 домов, обслуживаемых КСК, 596 прошли процедуру опрессовки внутридомовых систем отопления и всего 52 получили паспорта готовности.

— Нужно ускорить процесс подготовки жилых домов к отопительному сезону, — дал задание жилкомхозовцам аким.  — Со СМИ по домам ездите, объясняйте жильцам, что завтра наступит зима, и они могут остаться без тепла. Пусть сорганизуются, подготовят свои дома к холодам.

Читайте также
Рядом с Актюбинским облакиматом прятали похищенного человека

AZH.KZ: «Туберкулезники пили ржавую воду» - На минувшей неделе в социальных сетях было размещено видео о том, как пациенты противотуберкулезной больницы в районном центре Ганюшкино из-за того, что водоснабжение включают в строго ограниченные часы, собирают ее в 5-литровых баклажках и употребляют со ржавчиной.

«АЖ» направил запрос в департамент по защите прав потребителей с просьбой провести расследование.

NG.KZ: «Николай ВОРОНИН: Написано красиво! А как действует?» - Главное - не то, как написана Конституция, а то, как она работает. Даже при беглом прочтении в глаза бросаются нестыковки между тем, что записано в Основном законе, и тем, что на самом деле. Возьмем ст. 1. Она гласит: «Высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы». Но мы видим, что народ пытается освободиться от психологии рабов, а его вталкивают назад все новыми и новыми законами и правилами. У нас даже свободомыслие разрешено лишь до пределов узаконенных табу. У нас существуют разные правила для элиты и народа. Когда говорят, что главное богатство государства - люди, всегда хочется спросить: в каких условиях главное богатство содержится? Все ли нормально у основного достояния республики? У нас Конституция, гарантирующая права и свободы граждан, живет своей жизнью, а простой народ, реально лишенный этих прав, своей.

TIMESKZ.KZ: «Актюбинцы из списка террористов подали в суд на ДВД области» - На днях в суде города Актобе рассмотрят гражданский иск братьев КОЖАНИЯЗОВЫХ. Они требуют от местной полиции 10 миллионов тенге моральной компенсации и документы о своей непричастности к терактам.

Фамилию и имя одного из них опубликовали в списке террористов, второго - в списке «ликвидированных». 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай