Казахстан не будет выдавать военкоматам уклоняющихся от мобилизации россиян

3608 просмотров
0
Ратель
Вторник, 27 Сен 2022, 14:45

Экстрадиция возможна, только если Россия объявит человека в розыск

Поиск военкомата не является правовым основанием для выдачи Казахстаном приехавших в страну россиян, заявил во вторник, 27 сентября, на брифинге глава МВД Марат АХМЕТЖАНОВ.

Читайте также
Как неравнодушные уральцы встречают россиян, бежавших от мобилизации

Он подчеркнул, что у Казахстана с Россией есть договоры по оказанию правовой помощи, по обмену осужденных и по экстрадиции преступников. Если Россия объявит человека в розыск, то Казахстан будет устанавливать и экстрадировать.

Отвечая на уточняющий вопрос касательно военкомата, министр отметил: "Если военкоматы будут искать, это не является правовым основанием для их выдачи".

Всего, с 21 сентября текущего года в Казахстан въехало порядка 98 тысяч граждан Российской Федерации. Одновременно с этим территорию Казахстана покинули более 64 тысяч россиян, уточнил исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан АТАЛЫКОВ.

Аталыков отметил, что данные о пребывании иностранцев в Казахстан органы миграционной службы получают из источника информационной системы Пограничной службы КНБ республики.

Фото: gov.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента