Казахский манифест на футболке

2125 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Пятница, 09 Июн 2017, 15:30

Искусство казахстанских художников выведут в городскую среду

Читайте также
Эротика в помощь детям

В четверг, 8 июня, в алматинской галерее Esentai прошла презентация проекта «ARTMEKEN. Территория искусства».

«Художник, конечно, должен быть голодным, но не настолько же», - подумали Гаухар САТПАЕВА, Гульмира ПАЗИЛОВА и Асель САБИЕВА и решили поддержать современных казахстанских художников и вывести казахстанское искусство в необычную городскую среду. Нет, они не стали переносить живописные полотна на стены домов или гигантские растяжки над алматинскими проспектами – зачем? Гораздо интереснее сделать улицы Алматы живой галереей.

Именно так получится, если алматинцы наденут футболки с принтами картин казахстанских художников, выпущенные «ARTMEKEN. Территория искусства».

Для начала, то есть для лимитированной линии, были выбраны 19 принтов и четыре художника. Сауле СУЛЕЙМЕНОВА, Раушан АСПАНДИЯРОВА, Сауле ДЮСЕНБИНА и Куаныш БАЗАРГАЛИЕВ согласились отдать свои произведения на тиражирование, причем таким необычным способом.

По словам Гаухар Сатпаевой, «художников выбирали субъективно, то есть по своему вкусу, и работы каждого художника – тоже субъективно и в расчете на то, что будет носиться».

На снимке: Гаухар Сатпаева и Гульмира Пазилова.

А будут носиться, по мнению авторов проекта «ARTMEKEN. Территория искусства», работы из серии «Казахские хроники» Сауле Сулейменовой, «Когда все люди были казахские» Куаныша Базаргалиева, Kazakh funny games Сауле Дюсембиной, «Разноцветные женщины» Раушан Аспандияровой и др.

Читайте также
Чего ты хочешь, женщина?

Продукт, к слову, получился 100% казахстанским: авторы проекта, вопреки обыкновению, не стали наносить казахстанский принт на китайские или турецкие футболки, а заказали их у нашего производителя Sophia Linsky и даже упаковали из биоразлагаемые пакеты от казахстанской же компании «Biopack».

Неизбежный, казалось бы, вопрос «почему именно футболки?», тем не менее, ни у кого не возник. Наверное, уже привыкли с тех самых времен, когда в советское время носили майки с Че Геварой, что простая белая или черная футболка может продемонстрировать твое отношение к миру, а может – немножко рассказать о тебе.

«Когда-то все люди были казахские» - расскажут о нас футболки с картинами Куаныша Базаргалиева.

И уже очень хочется зайти в этой майке в какой-нибудь европейский музей с хорошим собранием классического искусства.

В будущем «ARTMEKEN» планирует выпускать и другую продукцию, но работать исключительно в этом направлении: коллаборация отечественного искусства и социального предпринимательства.

И, кстати, о предпринимательстве и «голодном художнике»: все художники получат авторские отчисления за использование своих работ.  

P.S. Справедливости ради отметим, что это не первый раз, когда работы современных казахстанских художников используются на футболках. Вспомним хотя бы знаменитые майки Севы ДЕМИДОВА или графичные черно-белые футболки GaBo (Галии и Боты Кусаиновых).

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента