Казахи, гоу хоум?

5453 просмотров
0
Ратель
Пятница, 03 Фев 2017, 13:30

Американские казахи принимают активное участие в акциях протеста против миграционной политики Дональда Трампа

Читайте также
Что Трамп, пришедший, нам готовит

Впрочем, правильнее было бы сказать – казашки.

Со времен Томирис и Бопай ханым казахские женщины славились своим боевым характером – сегодня они проявляют его и за океаном.

Protect Our Muslim Neighbors Rally («Защитим наших мусульманских соседей») – так называется акция, которая в эти дни проходит в крупных городах Америки.

«В последние сотни лет люди бежали сюда, спасаясь от притеснений в своих странах... сейчас мы официально стали страной, в которой они тоже не чувствуют себя в безопасности», - сказано в обращении в соцсетях, и Protect Our Muslim Neighbors Rally – это лишь одна из многих акций, в которых сегодня участвуют наши бывшие соотечественницы.

Что ими движет? – сказать сложно. Безусловно, кто-то беспокоится о себе и своих семьях, опасаясь, что следом за Ираком, Ираном и другими странами из «списка Трампа» прекратят выдавать визы всем странам с «пугающим» окончанием «стан».

А кто-то уже считает Америку своей страной и беспокоится о ее благополучии и будущем своих детей – граждан США.

Впрочем, как сказал известный казахский художник, политэмигрант  Канат ИБРАГИМОВ (на снимке), комментируя по нашей просьбе эту ситуацию:

Читайте также
Вынесен приговор Талгату Аяну и Максу Бокаеву

«Скажу честно – я не поехал на акцию, которая была в субботу в аэропорту  Сан-Франциско. Я пока еще новообращенный житель Америки и не имею морального права (не законодательного) выходить на площадь и вмешиваться во внутреннюю политику США.

И, с другой стороны, я считаю, перефразируя того же Трампа, что «Казахстан – first». Сначала – Казахстан. А те же казахские девушки из Нью-Йорка, которые сейчас ходят на анти-трамповские демонстрации, почему-то никогда не выходят на те казахстанские акции, что мы проводим здесь, в этой стране. Хотя, если говорить, например, об относительно крупных митингах в поддержку Макса Бокаева и Талгата Аяна, они прошли только в двух местах на этой планете – в Киеве и Сан-Франциско. Две «горячие точки» для казахстанского МИДа».   

Фото: из архива Каната Ибрагимова и 999thepoint.com (Mario Tama/Getty images), ww2.kqed/org.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай