Касым-Жомарт Токаев: Максимальный ИПН не должен превышать 15%

4527 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Мая 2020, 18:55

Президент Казахстана объяснил, кто должен платить меньший подоходный налог в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ в ходе рабочей поездки в Алматы пояснил суть своего поручения правительству о введении прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога, передает Sputnik.

Читайте также
Прогрессивная шкала ИПН

"Смысл прогрессивной шкалы состоит в том, что люди, которые зарабатывают мало, платили меньше налогов. А люди, которые зарабатывают очень много, и в наших условиях считаются богатыми, должны платить больше налогов, соответственно", - отметил глава государства.

Такая система существует в целом ряде государств, подчеркнул он.

Какой ИПН должны платить казахстанцы с дохода

Глава государства представил свое видение прогрессивной шкалы ИПН. Токаев подчеркнул, что в Казахстане подоходный налог не должен быть больше 15%

"В моем понимании, если человек зарабатывает до 250-300 тысяч тенге, он не должен платить налог 10%, он должен платить 7%. Это решит рабочая комиссия правительства", - отметил Токаев.

В отношении среднего класса по-прежнему будет применяться налог 10%, Токаев назвал его "налогом широкого спектра действия".

"Если (зарабатывает) с 300 тысяч тенге до 1,5-2 миллионов тенге – будут платить 10% как и раньше. Люди, зарабатывающие более 25 миллионов тенге в год, должны платить 13-15%. Но не больше 15%", - указал президент.

Окончательное решение будет принято после обсуждения в правительстве, с привлечением общественности и экспертов.

Фото: Акорда.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай