Каков кадровый потенциал Казахстана

2986 просмотров
0
Ратель
Суббота, 06 Фев 2021, 11:00

В некоторых сферах без квалификации практически невозможно устроиться на работу

В Казахстане растёт спрос на средне- и высококвалифицированную рабочую силу, а количество рабочих мест с низкой квалификацией заметно снижается, сообщает finprom.kz.

Читайте также
Два квартала подряд более 50% расходов казахстанцев составляют траты на еду

Так, за январь–октябрь 2020 года на электронной бирже труда было размещено 784 тыс. вакансий, из которых наличия квалификации требуют 66%. При этом в таких отраслях, как финансовая и страховая деятельность, здравоохранение, а также информация и связь, наличия квалификации требуют от 9 из 10 соискателей. В разрезе регионов потребность в квалифицированных кадрах наиболее высока в Костанайской области (80% вакансий относится к требующим квалифицированного труда), а также городах Нур-Султане (79%) и Алматы (77%).

Таким образом, развитие трудовых ресурсов является одной из главных задач государства. В январе текущего года премьер-министр РК Аскар МАМИН на расширенном заседании правительства отметил семь основных направлений на 2021 год, в числе которых и развитие конкурентоспособного человеческого капитала.

Развитию человеческого капитала в Казахстане не первый год уделяют всё больше внимания. Так, инвестиции, направленные в сферу образования, увеличились на 42,2% за год и составили 301,6 млрд тг, или 2,4% от общей суммы капвложений в стране. Кроме того, в условиях развития цифровизации в РК был создан Атлас новых профессий и компетенций, который охватывает 9 отраслей экономики. В атласе отмечены 3 группы профессий, среди которых:
- Новые - профессии, которые ещё официально не существуют, но с высокой долей вероятности появятся в ближайшее время.

Читайте также
За счёт чего в Алматы появятся новые рабочие места

- Трансформирующиеся - существующие профессии и специальности, которые в скором времени сильно изменятся.
- Исчезающие - профессии и специальности, которые в ближайшие годы не будут востребованы.

Всё более актуальными становятся профориентационная работа и деятельность площадок для повышения квалификации уже работающих специалистов. Одна из таких площадок - Бюро непрерывного профессионального развития (BCPD) на базе Международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Бюро специализируется на подготовке к международным профессиональным сертификациям с применением лучших мировых практик, а также формирует кадровый резерв и пул профессионалов международного уровня, которые затем будут работать в экосистеме МФЦА и за её пределами.

Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА разрабатывает собственные программы обучения специалистов и проводит профессиональные мероприятия для повышения финансовой и инвестиционной грамотности. Сегодня в BCPD свыше 5 тыс. человек прошли повышение квалификации через 25 различных тренинговых программ, включая финтех и цифровую экономику. В общей сложности в базе данных кадрового резерва бюро находится более 12 тыс. профессионалов таких специальностей, как управление персоналом, IT, финансы и аудит и т. д. До 2025 года кадровый резерв МФЦА пополнят 50 000 высококлассных кандидатов.

Бюро также готовит кадры для казахстанского сегмента рынка цифровых продуктов и услуг на базе Школы высоких технологий QWANT, способствует проведению исследований, содействует университетам в создании новых программ и в целом вносит большой вклад в развитие казахстанского сектора профессионального образования.

При рассмотрении возможности регистрации в экосистеме МФЦА иностранные и казахстанские компании, кроме юрисдикции, налоговых преференций и защиты интересов инвесторов и бизнеса, получают доступ к кадровому резерву. Это многократно упростит для предпринимателей открытие нового бизнеса или локализацию имеющегося на базе центра.

Фото: c-o-k.ru, finprom.kz.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером