Как в Павлодаре ждали миллион туристов

8253 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 26 Июн 2017, 15:45

Магия ЭКСПО не сработала

Читайте также
ЭКСПО – наша маленькая жизнь

Год назад чиновники рассказывали прессе, что во время проведения ЭКСПО-2017 в Павлодарскую область приедет до миллиона человек!

В регионе всерьез готовились встречать многотысячные толпы туристов.

Было подсчитано, что гостиницы в области могут одномоментно принять свыше семи тысяч человек. В управлении предпринимательства, торговли и туризма решили, что гости надолго в городе задерживаться не будут, поэтому мест должно хватить.

Для иностранцев придумали пять экскурсионных маршрутов. Туристов собирались развлекать в Павлодаре, Чалдайском бору (куда нет даже хорошей дороги) и Баянауле.

В Баянаул, к слову, в честь ЭКСПО было вложено более трех миллиардов тенге. Здесь даже построили аэродром с грунтовой взлетной полосой в 1200 метров для малой авиации.

Было обещано, что билеты на рейсы будут стоить не дороже 10 тысяч тенге.

Аэродром протестировали, но еще официально не открыли. Но с самолетами или без, туристы почему-то не оккупируют Павлодарскую область.

Гостиницы пусты, а в турфирмах отмечают, что наплыва иностранцев нет. Тут зарабатывают на организации поездок павлодарцев в Астану на ЭКСПО.

Читайте также
Кто в Казахстане жил, тот в Цирке дю Солей не смеётся

Хотя власти убеждают, что туристы все же есть, но цифры, мягко говоря, очень скромные.

Как рассказала СМИ руководитель отдела развития туризма профильного управления Салтанат НУРМАГАМБЕТОВА, в первые же недели работы выставки в область приехали 108 российских граждан.

Они поехали в Астану через Баянаул.

Очевидно, что прогнозы не сбылись, от того цифра в «миллион туристов» уже не вспоминается.

Лучшее на что может рассчитывать область, если регион до сентября посетит 10-20 тысяч иностранцев.

Фото: pavlodarnews.kz

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана