Как в Актюбинской области выводят из-под удара эпидемии пожилых

24407 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 25 Мар 2020, 13:15

Акимат просит работодателей отправить домой работников старше 55 лет

Читайте также
Актюбинские медики пытаются успокоить горожан

Заместитель акима Актюбинской области Кайрат БЕКЕНОВ разослал руководителям предприятий области письмо. В нём говорится: "…учитывая текущую ситуацию, просим Вас рассмотреть возможность ограничения выхода на работу (дистанционный метод работы) и обеспечения режима домашней изоляции работников пожилого возраста (55 лет и старше) с сохранением полной заработной платы или направить на внеочередной оплачиваемый трудовой отпуск, не влияющих на производственные процессы. Опыт показывает, что в случае заражения инфекцией, данная возрастная категория людей входит в группу риска  наиболее осложнённым течением болезни и с высокой долей летального исхода. Выражаю надежду, что в столь не простое для нашей страны время, только взаимная помощь и согласованные действия позволят победить данный недуг".

- Мы проводим разъяснительную работу с работодателями, они понимают всю серьёзность ситуации. Мера эта вынужденная, но это единственный способ ограничить распространение вируса, - прокомментировал свою просьбу Кайрат Бекенов.

Читайте также
Сотня павлодарцев прорывалась на родину из России

Между тем немало актюбинцев - бюджетников жалуются в соцсетях, что их вынуждают писать заявления об отпуске без содержания. 

Кроме того, как рассказал во вторник, 24 марта, на онлайн пресс-конференции аким Актобе Аскар ШАХАРОВ, город поделят на 23 сектора. В каждом секторе будут представители всех госорганов. За каждый сектор будут отвечать 4 замакима города и секретарь городского маслихата.

Незадолго до этого, аудиозапись, где чиновники обсуждают то, на какие сектора будет поделён Актобе, появилась в соцсетях. но тогда власти назвали это аудио фейком.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай