Как унизить полицейского и уйти от наказания

4170 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 28 Мар 2023, 18:30

Знание законов освобождает от ответственности

В Аль-Фарабийском суде закончено разбирательство в отношении пресс-секретаря департамента полиции Шымкента Мөлдір БЕКЕЕВОЙ. На нее написал заявление другой сотрудник полиции, которому пришлось некоторое время побыть в подчинении у пресс-секретаря.

Читайте также
В Шымкенте начался суд над пресс-секретарём гордепартамента полиции, которая пыталась покончить собой

Вот как об этом указывается в описательной части обвинения: "13 декабря 2021 года Бекеева М.Б., являясь руководителем отдела внутренней и внешней коммуникаций (пресс-служба) департамента полиции города Шымкента, расположенного в городе Шымкенте, улица Желтоксан, №13, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у себя в служебном кабинете, унижая честь и достоинство своего подчиненного МАХКАМОВА М.А., выражалась в его адрес неприличными словами: "ты тупой", "звездуешь", "ты не мужик", "ты спид", "я тебя уволю, пошел на ....", "стой нормально, животное, б...." и другими неприличными словами, оскорбив его. Кроме того, Бекеева М.Б. в этот же день, примерно в 19 часов 00 минут часов, по сотовому телефону, унижая честь и достоинство своего подчиненного Махкамова М.А., продолжала выражаться в его адрес неприличными словами, оскорбив его…"

Потерпевший, до того проработавший в полиции 14 лет, повидал всякого, но с подобным отношением все-таки не сталкивался. А потому, имея кое-какой навык в оперативных делах, при очередном контакте с начальницей записал ее речь на диктофон. А потом обвинил ее в нанесении ему оскорблений (часть 1 статьи 131 Уголовного кодекса РК), присовокупив к заявлению все аудиозаписи.

Сама Бекеева обвинений категорически не признала, но параллельно публично сообщила, что на нее ведется травля со стороны руководства ДП и лично генерала ДАЛЬБЕКОВА.

В полиции скандал особо не комментировали, лишь коротко сообщив, что ведется разбирательство. В итоге в конце июня 2022 года дело по обвинению М. Бекеевой в оскорблении представителя власти пошло-таки на рассмотрение в Аль-Фарабийский районный суд Шымкента. По делу назначалась куча экспертиз, начиная с того, являются ли записи подлинными, а не сфальсифицированными, и имеется ли в содержании речи оскорбительный смысл и т.п.

Читайте также
Пресс-секретарь департамента полиции Шымкента оставила предсмертную записку

Дело тянулось более полугода, и 2 февраля с.г. председательствующий по делу судья Сабит ТУРЕХАНОВ вынес постановление: "Дело об уголовном проступке по ст.131 ч. 1 УК в отношении Бекеевой Мөлдір прекратить на основании ст. 71 ч. 1 п. 1) УК в связи с истечением срока давности и освободить ее от уголовной ответственности".

Постановление вступило в законную силу. Сама Мөлдір Бекеева продолжает нести службу в ДП Шымкента и на том же посту – руководителя пресс-службы городской полиции.

В начале года она подала иск к журналисту Рабиге ЖУНУСОВОЙ. Рабига Жунусова в прямом эфире в службе центральных коммуникаций канала "24kz" (YouTube, Facebook) на брифинге журналистов обратились к министру внутренних дел М. АХМЕТЖАНОВУ с вопросом о данной скандальной ситуации. Чем задела честь, достоинство и деловую репутацию Мөлдір Бекеевой. Разбирательства о защите чести и достоинства продолжаются.

Между тем коллегия по уголовным делам городского суда Шымкента завершила рассмотрение в апелляционном порядке в чем-то аналогичного дела в отношении известного шымкентского адвоката, пославшего полицейского на три буквы и наговорившего блюстителю порядка по телефону кучу специфических слов. Прежде можно было бы сказать проще - что адвокат полицейского попросту обматерил. Но именно данное дело заставляет нас выражаться уже не столь категорично.

Читайте также
Умерший на допросе в полиции признан виновным в угоне джипа

27 декабря прошлого года приговором Энбекшинского суда адвокат признан виновным, но от ответственности освобожден в связи с истечением срока давности. Адвокат подал протест, указывая, что коль скоро дело прекращается, то по нему вообще суд не имел права выносить обвинительный приговор. Адвокат требовал вынести либо оправдательный приговор, либо постановление о прекращении уголовного дела. Тут, конечно, есть нюансы, но для юристов это дело принципа. И апелляционная коллегия признала обоснованность протеста. Приговор Энбекшинского суда отменен, но вынесено апелляционное постановление о прекращении дела. Апелляционное постановление не может быть пересмотрено в кассационном порядке.

В общем, в Шымкенте имеется уже два судебных прецедента о том, как можно послать полицейского и не понести за это ответственности.

Конечно, рядовому гражданину, если ему вдруг случиться откровенно высказать свои мысли о представителях власти, вряд ли стоит рассчитывать, что он сможет довести разбирательство до истечения срока давности и тем самым освободиться от приговора и ответственности. Но некоторым особо компетентным лицам это, как видим, вполне удается. Впрочем, кто бы в этом и прежде сомневался.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Транспортный прокурор ВКО признался в суде в мошенничестве
Младший советник юстиции надеялся на условный приговор
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
IT-специалист шымкентского филиала "Казпочты" разворовывал оргтехнику из поставок коммерческих клиентов
Стоимость его добычи составила около 10 миллионов тенге
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.