Как украсть по госпрограмме и не попасться

7558 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 21 Янв 2018, 15:00

Альянс мошенницы и чиновника три года обворовывал бюджет

Читайте также
Обвиняемый налоговик нашел потерянные миллиарды

В пятницу, 19 января, изобретательная жительница Усть-Каменогорска, обчистившая государственные закрома по программе «Дорожная карта занятости-2020», получила на руки приговор городского суда № 2.

Валентина АСАНОВА несколько лет торговала на одном из рынков областного центра Восточного Казахстана безделушками и одеждой. А в 2014 году решила укрупнить свой бизнес за счёт государства.

Подробно прочитав условия финансирования государственной программы «Дорожная карта - Занятости 2020», она придумала, как "навариться" на компенсации зарплаты, если фиктивно трудоустраивать в ИП людей из целевых групп населения. Для этого она вступила в сговор с сотрудником Центра занятости.

Суть программы в том, что после постановки человека на учет в качестве безработного в "Центр занятости населения акимата Усть-Каменогорска", он имеет право трудоустроиться на социальные рабочие места при условии соответствия определённой целевой группе, на которую выделяются квоты и работодателю выплачиваются денежные бонусы.

Валентина Асанова подала в Центр заявку и её включили в перечень предпринимателей, согласных организовать социальные рабочие места.

По легенде ей требовались каменщики и разнорабочие. Зачем торгующей на рынке такие специалисты, никто не спросил и техническую базу индивидуального предпринимателя проверять не стал.

С Асановой с радостью заключили договор о финансировании по госпрограмме "Дорожная карта - Занятости 2020".

- В течение нескольких лет она оформляла фиктивных работников, которые после переговоров с ней обращались в Центр трудоустройства, делала им пенсионные отчисления, получала денежные компенсации от государства. Кроме того, она вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, работающим в  Центре. Сотрудник предоставил копии документов граждан, которые ранее самостоятельно обратились в Центр для дальнейшего трудоустройства по программе "Дорожная карта - Занятости 2020". Они были оформлены, как работники, зарплату не получали, ничего о том, что якобы трудятся на Асанову не знали, - рассказал на суде государственный обвинитель.

Читайте также
Известный блогер сознался в вымогательстве

Три года схема работала как часы. В результате бюджет не досчитался 1 773 397 тенге.

Мошенничество вскрылось во время аудита и последовавших за ним проверок.

В суде Асанова вину признала, но сообщника из числа госслужащих не сдала, сославшись на то, что просто его не знает. Зато пообещала возместить все убытки.

Истца, то есть Центр занятости акимата города, такой расклад вполне устроил.

Судья Екатерина БЕЛАВИНА признала Валентину Асанову виновной в мошенничестве и приговорила её к 3 годам лишения свободы условно.

Кроме того, предпринимательнице нужно выплатить полученные преступным путём деньги.

Подельника, числящегося в рядах Центра занятости, так и не нашли.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы