Как шымкентские полицейские "синих" в кино запускали

3383 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 22 Дек 2021, 10:30

Неожиданные столкновения с участием полицейских и гражданских лиц зафиксированы в… кинотеатрах Шымкента

Сложившуюся ситуацию, по мнению владельцев и администраторов сети кинотеатров, можно охарактеризовать как очевидную, но невероятную.

Читайте также
История умершего в шымкентской полиции гражданина

В Шымкенте, как и в большинстве городов и регионов Казахстана, все еще действуют постановления главного санитарного врача о необходимости соблюдать определенные карантинные меры в связи с пандемией. В частности, в городские общественные кинотеатры Шымкента по выходным дням запрещен доступ для лиц с так называемым "синим статусом". "Синий статус" присваивается людям, которые ПЦР-тест не сдавали, но и в числе контактных, либо зараженных лиц не значатся. Доступ таким гражданам разрешен на все объекты, за исключением тех мест, где обязательно требуется ПЦР-тестирование. В Шымкенте, например, "синим" запрещается посещать общественные кинотеатры. Причем это требование относится скорее к самим кинотеатрам, нежели к кинозрителям. Так как ответственность за нарушение данного пункта возлагается непосредственно на заведение.

Так вот, в Шымкенте администраторы кинотеатров стараются прилежно выполнять введенный режим, строго используют приложение Ashyq, определяющее статус посетителей. И если вдруг выявятся запрещенные личности, то даже при наличии билетов таковых на сеанс не пускают, возмещая стоимость билетов.

Однако шымкентские кинозрители, это вам не какие-нибудь робкие и послушные гости. Если уж пришел в кино, то кино посмотрю, даже если придется перед этим устроить спектакль или более скандальное шоу – примерно таков девиз у некоторых шымкентских посетителей с "синим статусом". Короче, обиженные граждане вызывают полицию, которой жалуются на нарушение своих гражданских прав в части доступности городской среды, а также на самоуправство администраторов и охранников кинотеатров.

Полицейские энергично встают на сторону ограниченных в правах посетителей, и, применяя слово а то и силу, настойчиво требуют чтобы "кино было".

Читайте также
Командир взвода патрульной полиции получил 7 лет полного гособеспечения

- Мы показываем сотрудникам полиции постановление главного санитарного врача г. Шымкент, объясняем, что не имеем права пускать посетителей с "синим статусом". Но полицейские требуют запускать посетителей и даже начинают угрожать, что организуют в торгово-развлекательном центре внеплановые проверки, - рассказывает администратор кинотеатра Cinemax Арина КАЙДАЛОВА.

Дважды подобным образом отличился участковый инспектор 18-го опорного пункта Аль-Фарабийского района КЕРИМБЕКОВ. (К сожалению его имя осталось неизвестным, имеются только инициалы – Ж.)

Участковый выражался и вел себя в стиле, далеком от этических норм госслужащего, находящегося при исполнении.

- Все это служба безопасности кинотеатра может подтвердить фото и видеофиксацией. В локдаун и пандемию мы долго не работали. Но и теперь хотим работать, не нарушая санитарных требований. И от полиции хотелось бы видеть поддержку, а не наоборот, - отмечает администратор Арина Кайдалова.

На заседании совета палаты предпринимателей "Атамекен", где разбиралась ситуация сложившаяся в кинотеатрах, действиям полицейских дали однозначную оценку.

- Палата уже направила департаменту полиции письмо о том, что такими действиями полицейские вынуждают предпринимателей нарушать постановления санврача. Надеемся, что в ДП Шымкента разберутся и разъяснят своим сотрудникам, что и как надо делать, - отметил председатель Совета палаты предпринимателей Мелес СЕЙТЖАНОВ.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента