Как одного директора колледжа подвёл сертификат

3339 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 11 Апр 2023, 17:45

За помощь знакомой его приговорили к штрафу в 140 тысяч тенге

Как сказано в приговоре Актюбинского горсуда номер 2, Нурлан УНБАЕВ, директор актюбинского колледжа строительства и бизнеса, решил помочь своей знакомой. Бывшей однокласснице Унбаева по фамилии ЖАНАЗАРОВА срочно потребовался сертификат об окончании курсов повышения квалификации на тему "Современные технологии организации питания школьников".

Читайте также
Актюбинские судьи вогнали государство в долг перед осуждённым взяточником

Женщина работала поваром в столовой школы номер 40, и этот сертификат был ей очень нужен. Времени, чтобы ходить на курсы повышения квалификации, у женщины не было. Унбаев вошёл в положение подруги-поварихи и за 14 тысяч тенге пообещал ей оформить сертификат без посещения курсов.

В день получения оговоренных денег Унбаев у себя в кабинете на компьютере распечатал и подписал подруге столь необходимый ей документ. И даже поставил на нём настоящую печать колледжа. Беда была только в том, что Унбаев не зарегистрировал этот сертификат в регистрационном журнале и не присвоил ему регистрационный номер. Это и стало слабым местом при проверке документа руководством школы.

Повариха сразу же во всём призналась и указала на того, кто ей сделал подложный документ. Унбаев отпираться не стал, вину признал. Суд признал директора колледжа виновным в мошенничестве и приговорил его к штрафу в 140 тысяч тенге.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента