Как «Нур Отан» борется с шымкентскими тоями

6252 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 24 Ноя 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (24 ноября)

* В Украине казахстанский блогер освобождена из-под стражи

* Почему суры из Корана нельзя ставить на рингтоны

* Сельская школа в ЮКО: 7 учеников и 12 работников

Читайте также
За что певицу Сиви Махмуди наградили орденом «Трудовой славы»

EGEMEN.KZ: «Күнгейде күнде той... Ысырапшылдыққа тосқауыл бола ма?» («На юге каждый день той... Как противостоять расточительству?») - Автор издания в очередной раз обращает внимание на особую любовь южного региона к пышным тоям.

«В Шымкенте сегодня насчитывается более 400 тойханы, больше 70 продюсерских центров, задача которых заработать как можно денег на тщеславии своих клиентов. В регионе даже пытались решать этот вопрос с помощью партии «Нур Отан» - был создан совместный проект с местным телеканалом NAR для формирования культуры проведения тоев. Пока это не дало результата.

В ЮКО каждый день той, и никакой другой регион не может составить ему в этом конкуренцию. Как писал известный публицист Мархабат БАЙГУТ: «На юге тои проводят и в понедельник, и в воскресенье, и в январе, и в декабре». Понятно, что заведения для тоев неплохо на этом зарабатывают.

Сами посудите, в среднем на юге на тои приглашают 500-600 человек, счет на одного гостя от 4 до 15 тысяч тенге. Цены на услуги тамады начинаются от 70 тысяч тенге, певцов местного розлива - от 50 тысяч, звезды, приезжающие в Шымкент, берут от 3000 долларов за вечер. Свадебные «гулянки» с видео и фото обходятся от 400 тысяч до 1,5-2 миллионов тенге. А ведь в регионе тои справляют по любым поводам: родился ребенок - шілдехана, пошел в школу - тілашар... Даже был случай, когда отец пятерых девочек справил торжество под названием «Бес жұлдыз». Мы не говорим, что нужно запретить тои, но пора прекратить это пустое расточительство и потакание своему тщеславию», - пишет Галымжан ЕЛШИБАЙ.

AZATTYQ.ORG: «Блогер Жанар Ахмет қамаудан босатылды» («Блогер Жанар Ахмет освобождена из-под стражи») - Апелляционная коллегия суда Киева удовлетворила ходатайство казахстанского блогера Жанар АХМЕТ, отменив решение Шевченковского районного суда от 2 ноября о ее аресте до экстрадиционного суда.

Читайте также
Имам настоял, чтобы самоубийц хоронили отдельно

Суд выпустил ее на свободу под поручительство депутата Верховной Рады Украины Светланы ЗАЛЕЩУК. Решение о ее освобождении действительно на период до 2 месяцев, по истечении которого его можно продлевать через районный суд. Но это решение не отменяет экстрадиционного суда. Само начало судебного процесса по этому делу отодвигается на неопределенный срок в связи с тем, что будет решаться вопрос о предоставлении ей политического убежища. В этот период Жанар Ахмет будет находиться под защитой украинского государства.

SPUTNIKNEWS.KZ: «Ұялы телефонның қоңырау үніне Құранды қоюға бола ма?» («Можно ли ставить на звонок телефона аяты из Корана?») - Духовное управление мусульман Казахстана разъясняет, почему нельзя использовать суры из священной книги в качестве рингтона.

 «Ставить аяты из Корана на звуки звонка считается харамом. Потому что звонок телефона может настигнуть вас в любой момент. К примеру в туалете, а это отхожее место, и недопустимо, чтобы там звучали аяты. Азан можно использовать в качестве рингтонов будильника, но при этом должны соблюдаться правила: слушать азан до конца, не допускать, чтобы он включался в туалете. В целом же использовать азан в качестве будильника, аяты Корана ставить на звонок не рекомендуется. Это считается неуважением к символам шариата», - отмечается в статье.

ZAMANA.KZ: «7 бала оқитын мектепте 12 адам жұмыс істейді» («В школе, где учатся 7 детей, работают 12 человек») - Шымкентская газета «Замана» посчитала бюджет школы, которая находится в нескольких километрах от города Арыс, в поселке Лесхоз, где учатся всего семь школьников, а число сотрудников здесь составляет 12 человек.

Читайте также
Певец Ернар Айдар: Моя жена будет сидеть дома 

«Годовой бюджет этой школы как минимум 7 миллионов тенге. Если бы был выделен транспорт для доставки детей в Арыс, расходы на 9 месяцев учебного года составили бы максимум 1,5 миллиона. Можно было бы потратить эти деньги на улучшение условий в некоторых школах города. К примеру, в школе им. Сейфуллина туалет, находящийся на улице, в ужасном состоянии. Дети зимой мерзнут, а в теплое время могут подхватить инфекцию из-за антисанитарии».

Фото: Костанай ТВ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента