Как команда Ерлана Арына доила подрядчика

8697 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 17 Ноя 2014, 14:11

Бизнесмен передавал многомиллионные откаты в семь траншей

Судебный процесс по делу экс-акима Павлодарской области Ерлана АРЫНА наглядно демонстрирует, какие порядки были заведены в высших чиновничьих кругах на региональном уровне. О государственных интересах тут никто и словом не обмолвился, зато свидетели с придыханием говорили о Ризат Сансызбаевне АРЫН и ее крутом нраве. В своих показаниях они называли супругу акима исключительно по имени отчеству, по привычке демонстрируя всю степень уважения, несмотря на незавидное положение четы Арын. Складывается впечатления, что при дворе бывшего акима она играла далеко не второстепенную роль, тогда как к предпринимателям там относились без пиетета. Благодаря сегодняшним показаниям директора строительной компании Умлата МАТИЕВА присутствующие узнали, что откаты вовсе не миф и что каждый подрядчик потенциальная дойная корова.

ТОО «ГрадСтройКомпани» в 2013 году участвовало в 24 конкурсах, однако в Павлодаре выиграло только в двух, и, как выяснили во время следствия ревизоры, компании должны были отказать в победе из-за несоответствия квалификационным требованиям. Тем не менее, фирма все же занималась прокладкой сетей электроснабжения в пригородном селе Моялды на 423 400 151 тенге и капитальным ремонтом павлодарской областной библиотеки на 154 320 353 тенге. Каким образом удалось получить такие объемы, и рассказал Умлат Матиев:

- По Моялдам подавали заявку, первый этап конкурса мы прошли. Дальше мы подали ценовое предложение, но там была еще одна фирма, вроде как алматинская. Мы на один процент цену ниже показали и конкурс мы выиграли. После меня на разговор пригласил САПАРОВ (заместитель руководителя аппарата акима области, фактически бывший помощником Ерлана Арына и главный свидетель обвинения – Д.М.). Он сказал, что мы не должны были выиграть, и если я хочу, чтобы со мной заключили договор, я должен дать откат в размере 15 процентов. С его слов, он представлял интересы Арына Ерлана Мухтаровича. Я знаю, что Сапаров работал с Арыном еще в институте, а потом вместе с ним пришел в областной акимат, и у меня не было сомнений, что он действует от его имени. Параллельно я участвовал в другом конкурсе по ремонту библиотеки. И он сказал, что если я хочу выиграть тендер, то также должен произвести платеж в 15 процентов от суммы договора. В случае несогласия мне дали понять, что результаты конкурса будут отменены. У меня была безвыходная ситуация, потому что надо было содержать базу и платить людям… Деньги требовали выплатить сразу после заключения договора, но в связи с тем, что предоплаты по конкурсам нет, я старался постепенно отдавать эти деньги, собирая их по частям.

Со слов предпринимателя, деньги передавались в семь траншей. На общую сумму порядка 85 миллионов тенге. Последний взнос Умлат Матиев сделал в декабре 2013 года, незадолго до грянувшего коррупционного скандала.

На вопрос адвокатов подсудимого, которые усомнились, что деньги предназначались их подзащитному, подрядчик добавил:

- Раз у меня не было проблем, значит, деньги дошли до адресата.

Напомним, что Ерлану Арыну не были предъявлены в полном объеме обвинения по получению выше упомянутых 85 миллионов тенге. Этот эпизод частично был исключен из обвинительного заключения по указанию прокуратуры, и если верить официальной версии, то расследование по данному факту продолжается. Бывшему чиновнику вменяют лишь получение 5,6 миллиона тенге, которые были потрачены на покупку двух пассажирских газелей колледжу, принадлежащему жене экс-акима Ризат Арын.

Стоит отметить, что Умлат Матиев, как один из главных свидетелей обвинения, справился с возложенной на него задачей. Он не только уверенно рассказал, как вымогались откаты, но и подтвердил тот факт, что лично ездил с Багустаром Сапаровым присматривать машины в автосалон, а после возил его к Ризат Арын, чтобы помощник акима согласовал с ней покупку. После выступления Матиева позиция государственного обвинителя выглядит более убедительно, однако сам предприниматель больше потерял, чем приобрел. Судя по тому, что он пришел в зал суда с адвокатом, он по-прежнему подозреваемый в деле по даче взятки. Кроме того, нет никаких гарантий, что ТОО «ГрадСтройКомпани» удастся еще выиграть в конкурсах. Наверняка, дав свидетельские показания, Умлат Матиев попал у чиновников в черный список неблагонадежных подрядчиков.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Несовершеннолетний наркодилер, извинившийся на камеру, не хочет быть потерпевшим
Отец наркозакладчика, узнав, за что “мстители” избили его сына, извинился перед ними и попросил у них прощения
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Из-за отсутствия экспертов стражи порядка не могут расследовать смерть роженицы
Родные вынуждены обратиться к журналистам и главе государства
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Водитель, прокативший полицейского на капоте, был под наркотическим опьянением
Он дрифтил и виражил, пытаясь скинуть полицейского с машины, а под конец врезался в другой автомобиль
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.