Как казахские артисты исполняют обряд «позолоти ручку»

5603 просмотров
0
Адия МУСАЕВА
Среда, 05 Июл 2017, 12:30

Люди из шоу-бизнеса отрицают, что берут деньги за проведение обрядов, но в народе знают их «ставки» на тұсау кесу и қыз ұзату

Читайте также
Энергия номадов на Astana Art Fest

Певица Молдир АУЕЛБЕКОВА пополнила стройные ряды казахстанских звезд, оказывающих на тоях не просто артистические, но специфические услуги.

Опубликовав в Instagram видео со свадьбы со своим участием, Молдир сопроводила его пояснением: в репертуаре певицы появилась песня «Сыңсу», которую она пару дней назад с удовольствием исполнила на қыз ұзату девушки по имени Динара.

Но самое интересное – не это, а приписка, в которой говорится, что если и вы хотите, чтобы вашу дочь проводила замуж Молдир Ауелбекова - звоните, обращайтесь.

И мы, конечно, не станем напоминать, что когда-то по обычаю такую песню исполняла сама невеста: в конце концов, далеко не все девушки обладают вокальными данными Молдир Ауелбековой (на снимке).

Читайте также
«Зайца» в горы тяни – рискни!

А так же Каракат АБИЛДИНОЙ, Салтанат БАКАЕВОЙ, Мадины САДВАКАСОВОЙ, Жазиры БАЙЫРБЕКОВОЙ – вот далеко не полный список звезд казахстанской эстрады, которые давно и регулярно вместе с невестами исполняют древний и (безо всякой иронии) прекрасный казахский обычай сыңсу, когда невеста в песне благодарит свою родню за то, что она дала ей в детстве и юности.

На всякий случай и для тех кто не в курсе: жених такую песню не исполняет.

Но это не значит, что казахстанские звезды мужского пола на тоях остаются не при делах, то есть только при своих песнях, и их не просят оказать дополнительные специфические (см.выше) услуги.

К счастью для них, у нас есть еще такой чудесный обряд, как тұсау кесу – разрезание пут малышу-годовичку с пожеланием долгой и успешной жизненной дороги.

И здесь безусловным чемпионом является солист группы «МузАРТ» Сакен МАЙГАЗИЕВ (на снимке). Его показатель – 50 разрезанных пут – пока еще никто не перебил.

Читайте также
Казахстанские звезды: кто возьмет миллион?

В соцсетях регулярно появляются фотографии певца то с плачущими, то со счастливыми малышами – то есть Сакен-аға в очередной раз провел тұсау кесу.

И здесь опять-таки начинается самое интересное: сколько бы ни болтали злые языки, а недружественные СМИ – сколько бы ни подхватывали слухи о том, что «ставка» Сакена Майгазиева на разрезание пут – 1000 североамериканских долларов, певец все отрицает.

И даже обижается, говоря, что это недостойно мужчины – брать деньги с того, кто хочет, чтобы его ребенок был похож на тебя. (Согласно обычаю, человек, что разрезает путы, становится примером для малыша, поэтому для этой миссии обычно выбирают не просто уважаемого, но и энергичного, легкого на подъем).

С ним полностью солидарны его коллеги по цеху и по участию в проведении обрядов Асхат ТАРГЫН, Баглан АБДРАИМОВ, Тохтар СЕРИКОВ и другие.

Благодарной публике остается только восхититься бескорыстием наших артистов или же... прислушаться к словам еще одной их коллеги – Алтынай ЖОРОБАЕВОЙ (на снимке).

Читайте также
Кайрат Нуртас и Али Окапов: да, господа магистры!

Известная своей приверженностью канонам ислама, певица честно говорит, что нет «ставки» на тұсау кесу, но есть оплата за труд артиста.

Понятно, что, совершив обряд, певец просто так не уходит – он обязательно поет. А вот за это полагается гонорар...

Гонорар, что, напомним, начинается от 300-500 все тех же американских денег и выше.

И как тут не вспомнить былые времена, когда в благодарность можно было просто надеть (подарить) чапан?

Фото: comode.kz, из открытых источников в Интернете и Instagram артистов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.