Как казахские артисты исполняют обряд «позолоти ручку»

5946 просмотров
0
Адия МУСАЕВА
Среда, 05 Июл 2017, 12:30

Люди из шоу-бизнеса отрицают, что берут деньги за проведение обрядов, но в народе знают их «ставки» на тұсау кесу и қыз ұзату

Читайте также
Энергия номадов на Astana Art Fest

Певица Молдир АУЕЛБЕКОВА пополнила стройные ряды казахстанских звезд, оказывающих на тоях не просто артистические, но специфические услуги.

Опубликовав в Instagram видео со свадьбы со своим участием, Молдир сопроводила его пояснением: в репертуаре певицы появилась песня «Сыңсу», которую она пару дней назад с удовольствием исполнила на қыз ұзату девушки по имени Динара.

Но самое интересное – не это, а приписка, в которой говорится, что если и вы хотите, чтобы вашу дочь проводила замуж Молдир Ауелбекова - звоните, обращайтесь.

И мы, конечно, не станем напоминать, что когда-то по обычаю такую песню исполняла сама невеста: в конце концов, далеко не все девушки обладают вокальными данными Молдир Ауелбековой (на снимке).

Читайте также
«Зайца» в горы тяни – рискни!

А так же Каракат АБИЛДИНОЙ, Салтанат БАКАЕВОЙ, Мадины САДВАКАСОВОЙ, Жазиры БАЙЫРБЕКОВОЙ – вот далеко не полный список звезд казахстанской эстрады, которые давно и регулярно вместе с невестами исполняют древний и (безо всякой иронии) прекрасный казахский обычай сыңсу, когда невеста в песне благодарит свою родню за то, что она дала ей в детстве и юности.

На всякий случай и для тех кто не в курсе: жених такую песню не исполняет.

Но это не значит, что казахстанские звезды мужского пола на тоях остаются не при делах, то есть только при своих песнях, и их не просят оказать дополнительные специфические (см.выше) услуги.

К счастью для них, у нас есть еще такой чудесный обряд, как тұсау кесу – разрезание пут малышу-годовичку с пожеланием долгой и успешной жизненной дороги.

И здесь безусловным чемпионом является солист группы «МузАРТ» Сакен МАЙГАЗИЕВ (на снимке). Его показатель – 50 разрезанных пут – пока еще никто не перебил.

Читайте также
Казахстанские звезды: кто возьмет миллион?

В соцсетях регулярно появляются фотографии певца то с плачущими, то со счастливыми малышами – то есть Сакен-аға в очередной раз провел тұсау кесу.

И здесь опять-таки начинается самое интересное: сколько бы ни болтали злые языки, а недружественные СМИ – сколько бы ни подхватывали слухи о том, что «ставка» Сакена Майгазиева на разрезание пут – 1000 североамериканских долларов, певец все отрицает.

И даже обижается, говоря, что это недостойно мужчины – брать деньги с того, кто хочет, чтобы его ребенок был похож на тебя. (Согласно обычаю, человек, что разрезает путы, становится примером для малыша, поэтому для этой миссии обычно выбирают не просто уважаемого, но и энергичного, легкого на подъем).

С ним полностью солидарны его коллеги по цеху и по участию в проведении обрядов Асхат ТАРГЫН, Баглан АБДРАИМОВ, Тохтар СЕРИКОВ и другие.

Благодарной публике остается только восхититься бескорыстием наших артистов или же... прислушаться к словам еще одной их коллеги – Алтынай ЖОРОБАЕВОЙ (на снимке).

Читайте также
Кайрат Нуртас и Али Окапов: да, господа магистры!

Известная своей приверженностью канонам ислама, певица честно говорит, что нет «ставки» на тұсау кесу, но есть оплата за труд артиста.

Понятно, что, совершив обряд, певец просто так не уходит – он обязательно поет. А вот за это полагается гонорар...

Гонорар, что, напомним, начинается от 300-500 все тех же американских денег и выше.

И как тут не вспомнить былые времена, когда в благодарность можно было просто надеть (подарить) чапан?

Фото: comode.kz, из открытых источников в Интернете и Instagram артистов.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером